panda007

24 мая 2016 г. 09:28

4 Кафе как центр мира

О, Господи, нет! Опять молодая француженка решила покончить с собой? Они что, все через это проходят? А дальше русская рулетка: вывезет – не вывезет? Или французские авторы любят поиграть на нервах у читателя? Или их женщины так им осточертели, что они хотя бы на бумаге пытаются их убить?
Слава богу, в отличие от предыдущих барышня выжила. А ещё говорят, Бог любит троицу! Кроме шуток, опус Генассии вообще сильно отличается от прочитанных перед этим Киньяра и Модиано. Это густонаселенный и шумный роман, повествующий обо всем сразу: взрослении молодого человека, первой любви, сложных семейных отношениях, войне в Алжире, коммунистах, Сартре и Камю, судьбе парижских эмигрантов, шахматах, эхе Второй Мировой и Большого Террора… Этакий наваристый бульон, в который накидано множество ингредиентов, фо бо по-французски.
Ясное дело, и объем у романа соответствующий. В героях можно запутаться и сочувствовать всем не получается. Вернее, сочувствовать не получается почти никому, уж больно отстраненную манеру повествования избрал автор.
Как ни странно, самой интересной показалась мне линия, проходящая даже не вторым, а третьим или четвертым планом. В романе появляются несколько пар братьев – сам главный герой и его брат, их отец и дядя, двое русских эмигрантов. Вот столкновения и взаимное их притяжение, ссоры из-за пустяков и сущностного, смерть, наконец, трогают больше всего. Есть во всем этом нерв и боль, что-то автору удалось ухватить важное и сущностное. В остальном же – информативно, по-своему увлекательно, но слишком «кинематографично», как будто наблюдаешь за жизнью рыб в аквариуме.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона"

Генассия родился в Алжире, поэтому у него несмотря на то что он Французский писатель, отличается образ мышления от коренных французов Киньяра и Модиано и это очень, как вы правильно заметили чувствуется даже в стилях их произведений.

Инна, как тебе повезло - сразу несколько книг про француженок-самоубийц. Еще раз убеждаюсь, что книги в нашей жизни ходят парами, а то и тройками))

Эту книгу дано хочу прочитать. Но французы такие французы! Не очень люблю их литературу. Однако раз от Модиани отличается шумностью, надо взяться.

Вик, я сама не слишком жалую французов (и лишний раз в этом убедилась). К книге Генассии лучше всего подходит эпитет "интересная" - не яркая, не эмоциональная, не настроенческая, а именно что содержательная. Информации о времени и месте больше, чем всего остального:)

Так интересно, что у вас книга не вызвала бурных эмоций, что не заставила прочувствовать героев. Мне казалось, что просто невозможно не сопереживать каждой истории: и истории самого Мишеля, и его брата, отца, Сесиль, Франка, Игоря, Саши, Леонида. Мне казалось, что я прожила все переживания с каждым из них. Стиль автора потрясающий эмоциональный, но в то же время не истеричный, не пафосный.