red_star

24 мая 2016 г. 06:54

Какая это удивительная книга! В ней очень приятно, должно быть, жить всем этим маленьким зверюшкам. И как приятно перечитывать ее.

«Шляпа волшебника» (1948) – отличный момент в серии повестей, где автор достиг творческой зрелости и еще совсем не устал от созданных её же воображением героев. Все весело, спорится, рвется на простор. Чистое упоение для Туве и для читателя.

В очередной раз я сетовал на то, что память считала, что книга куда больше и насыщенней. Хочется еще, еще этих Морр, Тофсл и Вифсл. Это так легко, так ажурно, так насыщено радостью от жизни и для жизни, увлеченностью и настроением, что эта проза, пожалуй, всерьез может рассматриваться как качественный антидепрессант.

В этот раз я проглотил «Шляпу…» за ту быструю пару часов, когда жена и двое малышей спали свои безмятежным послеобеденным сном в воскресенье. Я устроился в плетенном кресле на балконе (простите за бытовые подробности, но они нередко придают настроения прочитанной книге) и исчез из этого мира, собирая выброшенные штормом сокровища на тайном острове хатифнаттов, с невероятным удовольствием перечитывая главы про Тофслу и Вифслу, готовя большое августовское угощение.

Есть ли на свете что-то столь же прекрасное?

в детстве мне очень нравились книжки и мультфильмы про муми-троллей. а сейчас читаем с удовольствием с сыночком )))

Моя дочка (2,9) их знает, но пока шапочно, по моим рассказам. Но мне очень любопытна ее реакция, когда она прочитает.

мне всегда хочется, чтобы сыну нравились те книжки, которые любила читать в детстве )

Аналогично. Я пока достиг успеха с "Лис и мышонок" и "Кто мелет муку". А, еще серия о Хрюше Валерия Горбачева.

здорово!