strannik102

Экспресс Лайвлиба

24 мая 2016 г. 05:51

4.5 Любовный водоворот и литературный отпуск

Казалось бы классическая и в общем-то банальная история — А любит В, С любит тоже В, а В пока никого не любит, но с удовольствием наслаждается влюблённостями двух мужчин. Однако стоит появиться на горизонте третьему красочному персонажу — ловеласу и сердцееду, — как наша гордячка В попадает в расставленные силки. Весь этот хоровод страстей и событий кружится на месте, вовлекая в своё водоворотное действо других персонажей романа, наши симпатии перескакивают с одного на другое, и когда уже кажется, что из тупиковой ситуации нет выхода, Томас Харди находит в общем-то тоже не новый, но зато решительный и всё ставящий на свои места сюжетный поворот.

Наверное просто иногда начинаешь уставать от современной литературы, от её жёсткой стилистики, от обилия проблематики порой искусственной, от остроты лексики и от гноища и кровища литературной формы. И тогда берёшь в руки старенький томик испытанной уже полуторастолетиями классики мировой литературы и вкушаешь его — как только что отваренный молодой картофель снедаешь после всех этих наших чизбургеров, гамбургеров и прочих фастфудностей. Вроде и простая незамысловатая еда, этот молодой картофель с пупырышками под тоненькой кожуркой, но ни в какое сравнение не идёт с наворотами ресторанной кухни. Так и тут — великолепие литературного отпуска!
А теперь можно браться вновь за старое — даёшь литературёж!!!

Охота на снаркомонов №166 (рекомендация от BBC, в подборке №48), Открытая книга тур №39, совет от EvgeniyaKulyavina , в подборке №27.

Харди хорош. Вроде ничего такого, а приятно.

Да, простое удовольствие от простого чтения :)