stauver

24 мая 2016 г. 00:43

картинка stauver
Николай Бердяев. Философия свободы.

Бердяев - русский философ и мыслитель, проповедующий религиозный экзистенциализм. Экзистенциализм буквально переводится как "философия существования, философия кризиса". Расцвет этого течения пришёлся на середину ХХ века, между Первой и Второй мировыми войнами. Фашизм, огромные человеческие потери, экономический спад, кризис веры и гуманности - все это заставляло задуматься о ценности человеческой жизни и той цене, которую люди платят за её благополучие. Ужасы войны порождали вопросы о человеческой жестокости по отношению друг к другу и все это способствовало развитию нового этапа экзистенциальной философии.
Экзистенциализм провозглашает бытие каждого человека, его трудности, переживания и радости уникальными, индивидуальными и неповторимыми. Только человек с его мыслями и переживаниями - вот, что на самом деле заслуживает внимания. Эта философия уделяет особое внимание свободе. Но "свобода" означает не вседозволенность, а наличие выбора. Этот выбор человек должен делать самостоятельно и потом нести ответственность за него.
По мнению Бердяева, существует "первичная" Свобода, которая идёт не от Бога и порождает зло и подлинная свобода, несущая с собой Бога и его любовь. Христианство он называл "религией Свободы". Он пишет о взаимосвязи религии и философии, утверждая, что последняя не может без первой, что религия питает философию и создаёт её жизненную основу. Только постигнув христианскую метафизику, можно будет постигнуть великую тайну свободы. Автор выводит такое понятие как "христианский гнозис"и утверждение, что лишь церковная философия способна решить проблемы добра и зла, личности и мирового смысла и тайну бытия.
Эта работа - моё первое знакомство с автором. Зная лишь основы философии и её проблемы, было довольно-таки трудно поймать и не терять мысль автора, хотя, суть её я, все-таки, уловила. Без должной базы знаний будет сложновато читать. В какой раз убеждаюсь, что философия - огромнейший пласт знаний, который мне удасться лишь погрызть по краям.