valeriya_veidt

23 мая 2016 г. 23:50

5 Чародей слов

СЛОВО ОБ ОЩУЩЕНИЯХ, ОСТАВЛЕННЫХ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ

Гессе – настоящий чародей. Своим словом он превращает меня в избранную – читателя с уникальным литературным вкусом. Ощущать свою общность с другими избранными всё равно что владеть тайным языком, на котором общается лишь малая часть населения Земли. Ощутить магию слова спустя 70 лет – почти волшебство. Поэтому я склоняю голову перед талантом Германа Гессе – истинного чародея слов.

Не стоит также опасаться, что в будущем книгам грозит исчезновение, - напротив, чем больше с помощью каких-то изобретений будут удовлетворяться потребность в развлечениях и нужды народного просвещения, тем больше достоинства и авторитета будет возвращаться к книге.

СЛОВО О САМОМ СБОРНИКЕ

Если проанализировать структуру сборника эссе, то, конечно, первая часть, посвящённая книгам, а также чтению книг, их написанию и рецензированию, - самая сильная. И самая понятная для читателя. Вообще всю первую часть книги можно смело разбирать на цитаты – и легко, и глубоко.

Навык чтения сегодня могут приобрести все, но лишь немногие понимают, какой могущественный талисман им доверен.

Другие части сборника также посвящены литературе и книгам, однако эссе в большей степени представляют собой высококачественные рецензии на произведения авторов, которые однажды глубоко тронули самого Гессе.

Его рецензии-эссе позволяют по-новому посмотреть на известные всем нам произведения: сказки Андерсена, «Путешествия Гулливера» и др. Примечательно, но даже в самых небольших по объёму эссе можно узнать новую информацию, например, об эпохе, в которой жил тот или иной автор, истории создания какого-либо литературного шедевра и даже биографических подробностях жизни некоторых писателей. Именно благодаря этому свойству коротенькие рецензии Гессе приобретают особую ценность.

Жизнь коротка, в горнем мире не спросится, сколько книг ты осилил в своём земном бытии. Поэтому неумно и вредно тратить время на бесполезное чтение. Я имею в виду не чтение плохих книг, а прежде всего качество самого чтения.

СЛОВО О ТАЛАНТЕ ГЕССЕ

Каждое эссе – это уникальный почерк Гессе. В каждом эссе проявляются частицы его мировоззрения. Гессе-гуманист, Гессе-философ, Гессе-поэт, Гессе-миротворец – я со всеми ними знакома по его романам и повестям, потому отрадно встретить на страницах сборника то одну, то другую ипостась любимого писателя.

... независимо от того, о каком континенте идёт речь, человеческая душа священна и обладает предназначением, есть служение духу, который нам надлежит считать более благородным и более широким, чем верность любой присяге и любому догмату.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ СЛОВО

У русского читателя, по-видимому, особый интерес может вызвать также пятая часть сборника, в которой представлены эссе о таких светилах русской литературы, как А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский.

Читать слово гения о гениях – фантастично!

Если же мы исключим из наших планов на будущее Россию и русскую сущность, не найдя в них того, что мы называем европейским, мы отрежем себе доступ к глубокому и обильному роднику.

картинка valeriyaveidt

На фото: Герман Гессе овладевает магией книги.

Очень интересная рецензия! Тоже люблю Гессе, но эту книгу как-то пропустила. Очень интересно будет почитать, особенно его разбор русских писателей.

Я сама не знала о существовании этого сборника ровно до тех пор, как не наткнулась на него в книжном магазине.
Приятного чтения!