23 мая 2016 г. 17:57

5 "Мы чуть не вымерли: недавние поразительные результаты анализов ДНК,произведенное генетическими антропологами,показывают ,что приблизительно 140000 лет назад,случилась некая катастрофа-быть может,связанная с изменениями климата,- и поголовье людей,в те поры обитавших целиком в Африке чуть не вымерло".

Млодинова я еще знаю по его совместной работе с Хокингом "Кратчайшая история времени". Как-то вот так выходит ,что нашему гонимому веками народу-евреям, принадлежит львиная доля революционных открытий.Такой вот весьма любопытный народец,что весьма, кстати, похвально;автор книженции тоже из их племени. Да и вообще ,какую бы я научно-популярную литературу не познавал, через одного- из семитского рода. Ну да ладно, молодца, одним словом.Узнал я много чего нового ,в частности:кто,когда и при каких обстоятельствах свершил интеллектуальный подвиг. Каким потом ,какими усердиями и каким,в принципе, гений вообще был, человеком.В таком приятном,ироничном стиле повествование протекает,бах- и ты же приближаешься к концу.По крайней мере, теперь я знаю ,что пиво придумали древние шумеры 5000 лет до н. э., а "красотку"-австралопитека, чьим костям насчитывается более трех миллионов лет, назвали Люси, в честь песни группы Битлз ,оная играла в археологическом лагере, после обнаружения останков.Или что Ньютон был жуткий мизантроп ,и не Галилей изобрел микроскоп и много много всего интересного.Мне книга очень понравилась,кому нравится удивляться и размышлять-милости просим!