nastena0310

Записки Графомана

23 мая 2016 г. 17:56

5 Людские судьбы от Царской Империи до Послеперестроечной России

После потрясающего знакомства с Рубиной, я решила обратить внимание и на других русскоязычных современных женщин-прозаиков. И продолжить книгой Марины Степновой «Женщины Лазаря» было не просто хорошей идеей, а отличной, 100%, нет 200% попадание!

Отличная семейная сага, начинающаяся еще в конце 19 века в дореволюционной России знакомством Сергея Александровича Чалдонова со своей будущей женой Марусей и заканчивающаяся практически миллениумом, на пороге которого мы оставим восемнадцатилетнюю балерину Лидочку. Какие судьбы! Какие времена! Какие характеры! Вот есть песня «никого не жалко, никого», а у меня с этой книгой получилось наоборот, жалко было всех! Вот понять, простить, оправдать не всегда получалось, а пожалеть можно всех, даже «сына полка НКВД» Николаича, который, как оставшийся без обожаемого хозяина пес, лег и сдох...

Супруги Чалдоновы, Сергей Александрович и Маруся, идеальная пара, пережившая вместе и внутренние, и внешние катаклизмы. Рука об руку, голова, склоненная к голове и два бьющихся в такт сердца (как бы шаблонно это не звучало!) они прожили счастливую и полную любви жизнь, несмотря на бездетность (не детьми едиными создаются семьи!!!), несмотря на голод гражданской войны, несмотря на эвакуацию во время Великой Отечественной, в общем несмотря ни на что. Я завидую таким парам белой завистью и воодушевляют меня почему-то не юные ромео и джульетты, а именно старики, не утратившие свежести чувств, полные трогательной заботы друг о друге. Я не всегда понимала Марусю, но чувствовала ее внутренний свет, шедший даже со страниц книги.

Чувствовал ее свет и Лазарь Иосифович Линдт, влюбленный в нее, не взирая на разницу в тридцать лет, но в ответ он мог получить только материнскую любовь. Лазарь Иосифович Линдт, Лесик, ЛазарЁсич, гений, научное светило, талант такой мощи, который появляется на Земле раз в поколение, а то и реже. Огороженный своим талантом от всех жизненных невзгод (люди такого масштаба нужны любой власти, им прощают любые тараканы и закидоны), избалованный наградами, премиями и признаниями, он так и не смог получить того, что желал больше всего — такой семьи какая была у Чалдоновых. Первая любовь, Маруся, была недоступна, а вторая Галочка, Галина Петровна так и не смогла при жизни ответить ему взаимностью. Не знаю, осуждаю ли я Лазаря за его поступок, мне кажется, он искренне не понимал, почему молоденькая девчонка согласилась выйти замуж за старика, и уж точно любил он ее искренне.

Галочка, Галина Петровна Линдт, красавица, барыня, гадина...самый неоднозначный персонаж. С одной стороны, испорченная молодость, поруганная первая любовь, койка, которую приходилось делить со стариком, одинокая, несчастная, так и не сумевшая полюбить ни мужчину, ни ребенка, любовь ей подменили финансовые блага и ее ли вина в этом? А с другой стороны, ее месть родителям, ее отношение к сыну и внучке, ее плата за удачу в финансовых делах...все это ужасно. Ее и жалеешь, и осуждаешь, и сочувствуешь, и обвиняешь, все очень тесно переплетено.

Последний персонаж это Лидочка, девочка-сирота, богатая и несчастная, никому ненужная и неинтересная. Имея природный талант к балету, она даже не представляла как сказать окружающим, что это не приносит ее удовольствия, что с детства получающая вместо ласки и любви дорогие подарки и «все самое лучшее», она хочет просто СВОЙ дом и свою семью, не принца на белом коне, а просто надежного и любящего человека рядом, что место у плиты ей желанней сцены Большого Театра... За нее я переживала больше всего, ведь судьба остальных нам известна изначально, а вот она...Сможет ли девочка-куколка, «немая красавица» хоть раз в жизни открыть рот, чтобы сказать четкое и внятное «НЕТ, я хочу другого!»? Сможет ли она вырваться из лап злодейки судьбы и получить нормальную, любящую семью? В общем, всю историю мне было сложно оторваться от книги, а уж последние страницы в поисках ответов на эти вопросы и вовсе листались одна за одной с немыслимой скоростью...

В общем, книгу - в любимые! срочно приобрести остальные произведения автора!

Прочитано в рамках игр:
"Крестики-нолики" ход №1
"Русское лото" №12
"Школьная вселенная"
(помощь однокласснице №1)

За компанию спасибо Тане Tarakosha и Лане Lanafly )

1 2

Насть, замечательно написала, прекрасные впечатления!).

Спасибо, Ксюш) какая книга, такие и впечатления)))

Настюш, плюсую, но сильно не вчитывалась, чтобы не читать книгу с чистого листа. Обязательно вернусь, как дочитаю. ))

правильно, я тоже так делаю) жду тебя чуть позже))))

Настюш, с удовольствием жмякнула на плюс и ускакала, чтобы не словить спойлер.) вернусь попозже)

Жду и тебя, и Таню со свежими впечатлениями)

Чувствую, мне тоже должно это понравиться)

и это отлично сказано, мне напомнило "Жили-были старик со старухой", которые оказались для меня пока лучшей книгой этого года. Действительно, очень трогает и... вдохновляет, что ли)

думаю, должно)
До "Жили-были..." после твоей рецензии обязательно доберусь)
Просто в юности все чувства на максимуме, любая мелочь кажется откровением, любой проступок концом света, легкий интерес Вечной Любовью итд Не факт, что те же Ромео и Джульетта прожили всю жизнь в любви, может, они бы уже через год друг другу надоели и завели любовников))) а тут уже Чувство, проверенное временем, бытом, горем и радостью)

Вот полностью согласна)
А история Ромео и Джульетты меня никогда не вдохновляла. По-моему, величайшая история любви - явное преувеличение)) ага, величайшая история длиной в ночь...

это реально история на определенный возраст, я ее впервые прочла лет в 13 и поэтому люблю и ее, и многими ненавидимую современную версию с Лео, но вот уже выросшими мозгами воспринимаю исключительно как сказку)

А у меня она как в детстве не пошла, так и позже... С Шекспиром вообще у нас дружбы не вышло(

а мне не столько у него даже сюжеты нравятся, сколько я от самой формы балдею)

А ты мне, кстати, совет обещала - я помню)) так вот, внеси свою лепту в мои ближайшие читальные планы)) заявка

многими ненавидимую современную версию с Лео,

очень она нравится! Лурман молодчина, его стиль не спутаешь. А саунд вообще отпад!

ура! единомышленница)))

Отличная книга, мне очень понравилась.
Зы: кроме женщин читала у степновой божий переулок, но меньше гораздо понравился((

я теперь все хочу у нее, но планка высока...

Ага... Я вот подряд кинулась читать, может поэтому вторая книга не так впечатлила... Так что советую сделать перерыв между книгами.

все может быть) я в любом случае перерыв сделаю, так как накупила в библионочь кучу книг и хочу какое-то время воздержаться от покупок)

От этой книги при чтении ничего не ждала, а в итоге получила море прекрасных мгновений

здорово, когда так, а не наоборот)

вот люблю так..живое, не черно-белое.
Замечательно, порадовала)
судорожна искала слова - в любимые) нашла и выдохнула

И я люблю, ведь в жизни все именно так, понимаешь, но не принимаешь, осуждаешь, но где-то сочувствуешь итд
в любимые однозначно)) меня сначала момент с посмертным путешествием напряг, а потом приняла и его из-за Лазаря, что показали и его с положительной стороны)

да, если смотреть на картину в целом, она прекрасна)
я взяла Хирурга в Книж. граде))

Согласна)))
класс) я сделаю перерыв, но оставшиеся две книги автора тоже есть желание купить в бумаге) а это уже о многом говорит) у вас какая спецификация?

это круто)
у нас ужастики..ты не видела нашу заявку?

Заявку видела, но она так приколько оформлена, что я даже спецификацию не посмотрела))))

так вот все картинки в тему спецификации)

у меня как-то эти картинки на рабочем столе стояли, очень понравилась такая визуализация грехов)

?? ты наверное не про нас)

я взяла Хирурга в Книж. граде))

Ой, советую всеми конечностями и хвостом) Классная вещь! У Степновой похоже иных не бывает)

А мне, наоборот, этот момент ( теперь, когда перевернута последняя страница ) ну очень понравился. Преображение Лидочки, как заново родилась. И Лазарь показан с другой непривычной для читателя стороны.

круто! в любимые это хорошо - это здорово!)

а главное, у нее еще две нечитанных есть))

жирный такой плююююс)))

Да! Очень согласна и про книгу, и про героев, и про любовь стариков тоже:)

всегда приятно совпасть;))

Круто, Насть! Плюсую по каждому абзацу)

Вот да... Вместе не один пуд соли съеден. Да и он казался сахаром, потому что вместе.

ты вернулась)) ура, я сейчас к тебе приду) И рада совместным восторгам и новому автору, спасибо тебе за открытие)))

Ага, ждала Настю полдня с клубничных полей)) бегу обратно, отвечать тебе)

Я туточки, грабанули родню по полной)))

:))) через монитор чую клубничный запах от тарелки в руках Насти)))

я тут уже Маше хвасталась, у меня еще больше 4 кг офигенной черешни))

Я подтормаживая с ответами, это кошусь на Галкина в новом шоу) телек включён)
Блииин, я ни разу в этом году ещё не ела черешню((( дорогущая если купить. А обобрать... хм... надо подумать кого))

а у меня футбол в телеке, вообще не отвлекает)))) но я параллельно википедию читаю)
дорогущая и у нас(( подумай кого)

А что в википедии, если не секрет?)

Холокост, ответственные за него, подробности процессов, кого казнили, кого отпустили итд

тяжелейшая тема(((

ага(( я к ней много лет уже возвращаюсь, потому как помногу не могу( только дозированно

про футбол слышала песню?)
вот

не слышала, но посмеялась) я люблю у Ленинграда "Оле-оле"))

А рядом в халате, на ком я женатый,
Кому предстоит потерпеть,
И вместо ток-шоу и тупых сериалов
Ей снова придется смотреть.

моему повезло, я не против футбола (и не в халате)), телек я не очень люблю, а футбол мне настолько параллелен, что не мешает читать)))

Ага)) Когда чемпионат мира, то даже интересно посмотреть на игры, только ближе к финалу, конечно)) и увы не нашу команду))
"22 миллионера по траве гоняют мяч")))

да, я вот сегодня открытие "Финала Лиги Чемпионов" смотрела, прям шоу, прикольно)
про их зарплаты лучше не думать)

1 2