Elgina

23 мая 2016 г. 14:50

Пока я читала эту книгу, которая является по совместительству сценарием к одноименному фильму, то все время ловила себя на мысли, что мне чего-то не хватает.
То ли какой-то глубины, то ли более ярких образов персонажей, то ли описаний местности и интерьеров. Была какая-то недосказанность, что-то такое, что мешало уложить все написанное в единую картину в голове. Не могла я увидеть то, что хотел изобразить автор. Понять понимала, а вот почувствовать и визуально все представить ну никак не получалось.
Поэтому книжный вариант "Молодости" меня не очень впечатлил, хотя и зацепил.
Все-таки тема старения, тема осмысления прожитых лет, тема воспоминаний - это актуальный разговор в любом возрасте. Все мы не молодеем с годами (а хотелось бы, да), но верим, что лучшее все еще впереди и что будет еще возможность сделать что-то такое, от чего все ахнут. И далеко не многие могут смириться с тем, что тело и ум уже далеко не так хорошо работают, как раньше, что нужно давать себе больше поблажек. А некоторые даже наоборот стараются переплюнуть самих же себя в молодости. Но смотрится это очень печально, особенно глазами молодых, которые еще пока не думают, что им уготована та же участь - постареть.

P.S. А фильм прекрасен! Отличная картинка, прекрасная режиссерская работа, красивая музыка, идеально подобранный актерский состав и хороший сценарий с вечной темой - я получила огромное удовольствие, и если бы можно было поставить общую оценку фильму и книге, то это была бы "пятерка"!

Книга прочитана в рамках игр
Новая рулетка
Вокруг света