SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

23 мая 2016 г. 13:01

Лучшее на Лайвлибе

Пыталась вспомнить последнюю книгу, над которой плакала. Не вспомнила, но не беда - ниша уже занята этой книгой.
У меня мурашки шли по телу во время чтения. Я прониклась каждым героем, даже третьестепенным. Я плакала в конце.
Сразу для тех, кто начитался отзывов об УЖАСТНОМ НЕЧИТАЕМОМ ЯЗЫКЕ и БЕЗУМНЫХ ОШИБКАХ: может, мне просто повезло с переводом, может, я слепая, но эти люди кажутся мне немного сумасшедшими. Клять книгу за язык и ошибки в переводе, когда сама книга великолепная? Научитесь читать между строк, раз уж строки вызывают в вас отвращение.
Я раньше никогда не смотрела на Вторую Мировую с точки зрения немцев. Я читала Список Шиндлера , но там действие разворачивалось в абсолютно другой плоскости. В этой же книге нам предлагают взглянуть на войну глазами агрессора: взглянуть на людей "правильной арийской внешности", на "парады" евреев, на большой костёр из запрещённых вещей в честь дня рождения фюрера. На женщину, с сыновьями которой "случился" Сталинград, дом которой был полон снега. На мужчину, который укрывал еврея. На мальчика, который был фанатом чернокожего олимпийского медалиста. На девочку, которая читала украденные книги людям в бомбоубежище. На Смерть, для которого война - не праздник, а тяжёлая работа.
Среди героев нет абсолютно хороших и стопроцентно плохих. Есть люди, есть их судьбы и есть их будущее, неопределённое и туманное.
Эта книга из тех, которые хочется перечитывать, из тех, чьи образы и герои надолго остаются в сердце. И, в отличие от многих книг о войне, она не тяжёлая - в ней больше про жизнь, нежели про военные действия. Война есть, но она где-то далеко, так что давай пока сыграем в футбол или украдём очередную книжку, а?