23 мая 2016 г. 12:00

5 Все, дождались русских, господа негоцианты!

Желаете совершить путешествие от Москвы и до самого острова Ольхон, что в Сибири? Так вам срочно нужно прочитать «За Уральским камнем». Итак, выедете вы из самой Москвы – сперва верхом на лошади, потом на санях, пешком и по речке, где то на собаках, а где на оленях. Пока будете совершать путешествие, вы познакомитесь с историей городов таких как: Тюмень, Верхотурье, Пелым, Тобольск, Березов и т.д. Узнаете :
«Чтобы было понятно читателю и он ориентировался в названиях народностей, населявших в то время просторы Сибири, расскажу немного о них.
Их можно условно разбить на три группы. Первая – это народности, проживающие в южных степных районах. Кочевники и скотоводы, они были весьма воинственны. Осколки Золотой Орды и Кучумова Сибирского царства, именно от них происходили все военные конфликты и стычки. Поэтому и походы русских воевод в основном направлены против них, с целью наказания и физического уничтожения. Если перечислять основные народности этой группы по месту проживания от Уральского Камня на восток, то получится следующее: башкиры, калмыки, ногайцы, татары, киргизы, монголы.
Вторая группа – это народности, проживающие в таежной зоне. В основном по берегам рек. Именно им пришлось первыми соприкоснуться с русскими завоевателями Сибири, жить с ними рядом, ассимилироваться, заимствовать их культуру, быть союзниками и проводниками. Это вогулы, остяки, кеты, тунгусы, якуты, братские.
К третьей группе относятся народности, проживающие в тундровой зоне Сибири, вдоль холодного побережья Ледовитого океана. Несмотря на огромное пространство их проживания, от берегов Баренцева моря до Чукотского, их кругом называли одним достаточно неприятным словом – самоеды».

Те кто считает что, это просто сухая книга по истории – глубоко ошибаются. Тут вам и любовь:

«Близится встреча. Княжна Анна не находит себе места. Без конца проверяет, все ли так, все ли готово, какой наряд выбрать. Князь Василий Шорин торопит гребцов, он готов выскочить из лодки и бежать берегом как мальчишка. Все ими забыто, все заброшено, мир словно исчез. Мысли заняты только встречей.»

Предательство, измена, крепкая дружба и взаимопомощь – все встретите. Так же будут тут кровопролитные бои:

«Оставив ружья и молодых казаков, которые лихо принялись их заряжать, сотни с саблями и пиками в руках атаковали калмыков. Теперь самое главное удержаться, не допустить калмыков до пушек. А кругом все перемешалось, здесь бывалому казаку тяжело. Задние топчут передних. Кони, потерявшие всадников, испуганные грохотом, кусают, лягают всех без разбору, вырвавшись на свободу, убегают без оглядки в степь».

Очень книга насыщена и описанием природы :

«Это целый материк или, если желаете, – плато, раскинувшееся среди болот и озер Западно-Сибирской низменности. Оно сплошь покрыто девственной тайгой, где в изобилии водятся все виды животного мира, созданного Господом для этих суровых мест. Здесь берут начало множество мелких и средних рек, впадающих в реку Обь. Одна из них – река Кода. В половодье это достаточно полноводная река. Весной бушующая, ревущая, за долгие годы она проточила себе проход среди Белогорья. Летом, наслаждаясь просторным руслом, ее чистая свежая вода весело журчит меж камней, утоляя жажду всем желающим».

Не навязчиво автор нас знакомит с культурой и особенностью жизни сибирских народов:

«Пять-шесть стоящих рядом чумов – это одна семья. У семьи свое хозяйство: собаки, олени, имущество. Сохранность стада как основного средства существования для самоедов забота совместная, всего рода. Хотя отдельная семья в любой момент может откочевать куда угодно со своими оленями. Охота, рыбалка, заготовка – дело семейное. Лишь отдельные виды охоты, требующие большого количества участников, проводятся совместно, несколькими семьями».

А самое главное для меня то, что все рассказано не нудно и не затянуто. История разворачивается молниеносно. По тексту достаточно удачно расположены исторические ссылки. Надо отдать должное автору, очень удачно выбрана манера рассказать нам историю освоения Сибири и главное захватывающе. Книгу прочитала залпом.