23 мая 2016 г. 10:16

Я наткнулась на эту книгу случайно и была уверена, что автор наш современник, т.к. его имени я никогда не слышала. Начала читать и поняла, что что-то не стыкуется. Уж очень стиль повествования отличается от современного. Обратилась к гуглу, он большой и все знает. Оказалось, что автор действительно современник, только не наш, а Льва Толстого. Я была просто поражена! Как же так! В золотой век русской словесности кто-то сидел и писал детективы! Вот оно! Вот недостающее звено эволюции между Достоевским и Донцовой!
Справедливости ради стоит сказать, что это не детектив в классическом понимании этого слова. Здесь нет загадки, мы практически сразу знаем кто убийца и каков мотив. Но от этого повествование не становится скучным. Мы видим внутренний мир человека решившегося на преступление. Весь ужас содеянного. Ну, и наказание, которое в лучших традициях того времени следует за преступлением. Наказание свыше. Преступник теряет все, что хотел сохранить и самого себя. Мы видим, что цепочка событий, ведущих к столь плачевному результату, состоит из маленьких и больших ошибок, маленьких и больших уступок своей страсти. Я бы сказала, что это больше психологическая драма, чем детектив. Но не смотря на это книга хороша!