22 мая 2016 г. 20:41

4 Художественная экскурсия по женской дружбе

Две девочки - Лилия и Снежный цветок,
две половинки,
две уточки мандаринки,
две судьбы переломанных и перебинтованных.
Как срастутся характеры в новых жизненных обстоятельствах?!
А между ними плавно разворачивается волшебный веер их жизненного пути.

Китайские девочки. Птички в клетке, сидят всю жизнь на втором этаже дома за решетчатым окном с перебинтованными ногами, как с перебитыми крыльями. Мысли и сердце летают где-то очень далеко, рядом с теми, кто их очень хорошо понимает, а потому искренне сочувствует.
Они лаотун – названные сестры, договор двух девочек навек стать самыми близкими подругами. Потрясающий способ не сойти сума от одиночества. Но не всегда срабатывает.
Вот вроде бы очень даже чудесно, подружиться в детском возрасте и на всю жизнь. Всегда есть половинка, твое успокоение, отрада - утешит, выслушает, поддержит и возьмет половину горя, удержит за руку от любого падения. Или подтолкнет?!

Их судьбы меняются с точностью наоборот. Одной приходиться учиться физической работе, приспосабливаться для выживания, хоть этот Снежный цветок привык к тепличным условиям. А Лилии предстоит научиться жертвовать, морально расти, соответствовать статусу.
Случается что жизнь, условия, положение меняет поведение твоей нареченной половинки, твоей лаотун. Можно понять, появляются дети, и они забирают большую часть времени, мыслей и внимания.
И тут, наверное, никто не виноват, и все мы взрослеем, меняемся, все мы чем-то обязаны жертвовать, от чего-то отвыкать. Не потому что становимся хуже, а потому что так надо и по-другому просто нельзя.
А когда нас ломают, делают немного другими… мы, скорей всего, становимся немного слепы и глуше к тем, кто в нас нуждается, но не кричит об этом.

Если говорить о впечатлении, то взросление и развитие взаимоотношений между Лилией и Снежным цветком было интересно, а все околотого сюжетные линии навевали скуку.
Ближе к финалу события понеслись бурным потоком - не жизнь вокруг, а жизнь внутри этой странной, но очень чувствительной, надрывной пары двух сестер.
Они нуждались друг в друге, но одна "оглохла", а другая "онемела".
Очень печально когда трагедия, крах очень нужных и трепетных отношений происходит от неспособности обсудить, от нежелания донести и понять.
К сожалению, такая это распространенная ошибка, поучать и желать изменить к лучшему, вместо того, чтобы принять и понять любимого именно таким, каков он есть, со всеми его недостатками, трещинками и изъянами.

Очень познавательная и любопытная книга о женской дружбе, о положении женщины в семье мужа, о положении девочки в своей семье.
Если смотреть на произведение как на работу по этнографии Китая 19 века, то книга потрясающая – тут и нушу, тайная письменность, которой владели только женщины,
Здесь и ножки лотоса. Страх и ужас, как может быть красивым такое изуродованное копытце?! Бедные женщины, как они вообще ковыляли на этих изуродованных обрубках в 7 см., как это могло кого-то возбуждать и восхищать?!

Полезная книга для тех, кто интересуется традициями, обычаями Китая, для тех, кто хочет посмотреть на женскую дружбу со стороны и подумать…
Ненавязчивая художественная экскурсия по сельской местности Китая 19 века.

Русское лото
Школьная вселенная
Клуб Радости. Света grebenka , спасибо за предложенную книгу.

Таки прочитала? Хорошая книга. Интересная история.

Как же тяжело было читать об этих ножках лотоса.

да, я соблазнилась)

очень, особенно когда они убегали..типа того.. Это вообще уму непостижима, как они этот путь вынесли. как вообще можно куда-то ходить

Да, это было ужасно.

Да)... Хорошо написала, Насть...

Они нуждались друг в друге, но одна "оглохла", а другая "онемела".

, увы(((

спасибо Ксюш. У вас тоже замечательные рецензии. Книга необычная и интересна.
увы, это не редкость

Ксюш, вот ту же фразу выделила для коммента))))
Настолько точно описала ситуацию, Насть, браво просто) А книга хорошая, но страшная((

судьбы действительно ужасают(
очень было жаль их

да, причем обеих, да и вообще всех женщин, девушек, девочек..(

да, и ту и другую.
а как жаль третью сестру..
вот меня эти клички сильно нервировали в книге

какие клички? не совсем поняла(

имена их - Снеж. цветок, Третья сестра и т.д

аа, ну это дословный перевод, также как, если бы Анастасию называли Воскресшей или Возрожденной, звучало бы странно)

вот я про это...нервировало меня)

Я их как инопланетную культуру воспринимаю, мне все дико)))

особенно эти жуткие ноги..ну это же уродство полнейшее

ага, главное, красиво, но даже в койке в башмаках...какая-то странная красота...

а вот эта извращенная эротика - твоя нога напоминает мужской фаллос, твой муж будет счастлив..ооу..О_о

Фрейда на них нет!..

про женскую дружбу всегда интересно - читать)

интересно. но тут про Китай еще интересней)

это хорошо!))

Вот и тебе понравилось:)

да, было интересно)спасибо!

Девчонки, какие вы интересные отзывы пишите на эту книгу...надо и мне выкроить времечко :)

обязательно. Познавательно и интересно

Очередной пинок мне, добраться до книги) иду-иду к ней)

правильно, обязательно прочитай.