Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 мая 2016 г. 19:49

Мне всегда был очень и очень симпатичен Георгий Михайлович Гречко. То ли лукавой улыбкой своей, то ли обрывочными рассказами его и о нем. И вот - книга. Абсолютно живое общение с абсолютно живым человеком. И пусть он писал ее в весьма солидном возрасте, этот возраст практически не ощущается, а есть рассказ очень интересного человека, прожившую большую насыщенную жизнь и много чего сделавшего для страны и для развития нашей космонавтики.
Особенно заметно после довольно лакированных и приглаженных автобиографий Гагарина и Титова.
Итак, перед нами обыкновенный ленинградский школьник, потом студент, и отличительная его черта - ему всегда все интересно и он очень любит совать свой нос туда, куда не следует. И это никак не непочтительное отношение, это собственная оценка ГМ своего характера - ему всегда до всего есть дело. Поступил в ленинградский Военмех , закончил, работал в подмосковных Подлипках в знаменитом ОКБ-1 у Королева - он рассказывает об этом просто, но создается впечатление, что все, чем он занимался, ему было интересно. Это такая счастливая черта - уметь находить интерес во всем.

Очень подробно ГМ рассказывает о том, как непросто складывался его путь в космос. Впервые он полетел, когда ему было 44 года, что и по меркам первых полетов и по нынешним немало, а в третий раз - в 54 года. Детальнейшие медицинские исследования, тренировки, обучение - обо всем очень подробно и интересно. Были и подводные камни.

Довольно откровенный рассказ, в котором явно проглядывают человеческие симпатии и антипатии. Не мог отряд космонавтов всегда быть единым монолитом. Кто-то ближе , с кем-то конфликты. Я и не подозревала, что профессиональные летчики очень неохотно принимали в свои ряды гражданских специалистов. Но такова была концепция полетов - это не просто полет, важны научные эксперименты, важен анализ работы механизмов, летят летчик и исследователь. Да и в среде исследователей не все было ровно. Проблемы в полете, проблемы на станции, даже между очень близкими по духу людьми. 60, 90 дней вдвоем - это серьезное испытание. И очень резко ГМ отзывался о тех, для кого полет в космос оказался только источником карьерного роста, льгот и привилегий. А такие тоже были. А чем могли руководствоваться друзья-коллеги, почти единодушно голосовавшие за исключение из космонавтов за.... развод накануне полета? Высокими идеологическими принципами? Или банальным устранением конкурента? Стыдно читать об этом, но и такое было, и не в 53-м, в 75!

Многое открылось в личности ГМ. Как пример: рисунки Нади Рушевой настолько впечатлили ГМ, что перед полетом он ездил к ее родителям с просьбой подарить какую-то из картин юной художницы - к тому времени ее уже не было в живых - для полета в космос. И полетел с ним Мальчиш-Кибальчиш. И книги - "Трудно быть богом " и рассказы Ольги Ларионовой
А еще восхитило и покорило чувство юмора. Иногда рискованное, но неизменно оптимистичное.

Получается очень сумбурно, потому что трудно остановиться, хочется говорить еще и еще.
Напоследок, повторю, что книгу ГМ писал, когда ему было около 80, но интерес к жизни не угасает. Ему по-прежнему все интересно в этом мире!

Прочитано в Клубе книгопутешественников - МФМ Человек в космосе
"Бесконечное приключение"

В "Науке и жизни" когда-то публиковали отрывки из дневников одного космонавта. Может, это и Гречко был, хотя кажется мне, что фамилия была другая. Может - Рукавишников? Там была часть только о самом полете, про общение с напарником. Очень тогда удивило, как много они конфликтовали между собою, как были обострены чувства в период полета. Я был уверен, что все космонавты сильные флегматики и почти не поддаются таким конфликтам.

Это мог быть Гречко. Они летали с Юрием Романенко 3 месяца, за это время были и конфликты, однажды очень серьезный, но вовремя опомнились - мол, "чего это нас занесло!" и в основном жили мирно, а в книге он вообще о нем очень хорошо пишет. А вот про еще одного своего напарника Гречко писал крайне неприязненно. Он заболел на борту, и пока решался вопрос о возвращении назад, тихо мирно ждал решения, играя в игру "Ну, погоди". Трудягу Гречко это здорово задело

Да, судя по описанию - видимо я читал Гречко. А, Светлану Савицкую читали? У нее ведь тоже есть книга о себе. Правда - там больше про полеты на самолетах.

Нет, хотя женщина в космосе- это отдельный разговор. Я не знала, что она о себе писала, поищу, спасибо