violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

22 мая 2016 г. 16:45

3.5 Книжные американские горки: от восторга до разочарования за 363 страницы.

Здравствуйте!

Пора бы мне перестать слишком многого ждать от книг, в последнее время разочарования постигают меня одно за другим.

О Нике Вуйчиче и его творчестве я наслышана давно. И каждый раз, заходя в книжный отдел, я делала выбор в пользу других книг, но все равно знала, что когда-нибудь доберусь и до "Жизни без границ".

И, наконец, обстоятельства (начиная от места приобретения, заканчивая ценой) так совпали, что не купить книгу было просто невозможно (стандартная отговорка книголюбов).

Кто же такой Ник Вуйчич и чем он прославился?

Ник Вуйчич родился в 1982 году с редким наследственным заболеванием - синдромом фокамелии.

Синдром фокамелии — редкое генетическое заболевание, которое проявляется в отсутствие верхних конечностей или их отделов.

Несмотря на страшное заболевание и практически полное отсутствие конечностей (у мужчины есть недоразвитая ступня, с помощью которой он может пользоваться различными приспособлениями), он считает себя счастливым человеком.

Мужчина занимается различными видами спорта и творчества.

картинка violetty

Ник - писатель, актер, певец, оратор, проповедник, бизнесмен и активно занимается благотворительностью. Является основателем благотворительной организации "Жизнь без конечностей".

В 2012 году Вуйчич женился, а в 2013 году у семейной пары появился первый ребенок, в 2015 - второй. Сынишки абсолютно здоровы.

"Жизнь без границ" Ник написал в 2010 году . На данный момент в его библиографии 5 книг.

Итак, о чем же книга?

Сложно сказать. Это крайне странная смесь проповеди, биографии, советов и мотивационных спичей.Именно поэтому, "Жизнь без границ" оставила у меня крайне неоднозначное впечатление.

Возможно, причина в том, что я ожидала совсем другого - больше биографии и мотивации, а вот религии не ожидала совсем. До начала прочтения я даже не знала, что Вуйчич является глубоко верующим христианином и проповедником. Его образ жизни и задал весь тон книге.

Каковы мои впечатления после прочтения?

Я не являюсь ярым атеистом, тихонько себе не верю и все, никому не навязывая свое мнение, спокойно отношусь к религии, считаю, что это - дело каждого. Но когда оставалось 100 страниц до окончании книги - я просто сдалась и дочитывала с неохотой.

Количество упоминания Бога на квадратный сантиметр книги просто зашкаливает. И, честно говоря, это полностью испортило все впечатление, потому что при тысячном упоминании всего божественного у меня непроизвольно начали закатываться глаза.

Несмотря на то, что книга разбита на главы и подглавы, она не является четко структурированной. Мысли Вуйчича скачут от одного к другому, от рассказа личной истории до рассуждений на религиозную тематику и обратно. И ты просто начинаешь путаться в повествовании и не можешь понять, что до тебя хотят донести.

Из всего, что у меня отложилось из рассуждений Ника - "На все воля Божья. Бог дает нам испытания не просто так, у него на нас планы. Нужно жить, веря в Бога и постоянно думать о нем".

Лично меня это не мотивирует абсолютно. Я предпочитаю верить в себя и свои силы.

Когда я начала читать книгу - была в неописуемом восторге и не обращала внимания на недостатки. Я переживала вместе с Ником, читала его историю, а на глаза наворачивались слезы.

картинка violetty

Но ближе к концу не осталось никаких эмоций, а лишь раздражение.

Безусловно, Вуйчич - удивительный человек. Будучи физически неполноценным он столько добился! Начинаешь невольно задумываться о своей жизнь, это правда. Но не скажу, что зацепило настолько, что хочется дать себе оплеуху и сказать: "Дура! Живи и наслаждайся жизнью".

картинка violetty

Несмотря на то, что Ник всю книгу уверяет нас, что он - абсолютно счастливый человек, я, почему-то, ему не поверила. Ну не создается такого впечатления. На интуитивном уровне чувствуется, что внутри этот человек несчастен и это выражается во многих его фразах, раскиданных по произведению. Но он несет свет и надежду другим людям - в этом и есть его предназначение, как говорит сам Ник.

К плюсам книги я бы отнесла то, что ее хочется разбирать на цитаты (что я и делала). Буквально вся книга в закладках. Очень много вещей, которые действительно цепляют, но увы, они просто тонут в основном тексте.

картинка violetty

Больше всего понравились подглавы о жизни Ника, реальные истории из жизни - от грустных до смешных. А также рассказы о других физически неполноценных людях, которые не сдались и продолжают заниматься любимым делом. Например, фотограф, практически полностью потерявшая зрение и серфингистка, которая осталась без ноги в результате трагедии в океане.

картинка violetty

Если Ник выпустит сугубо биографическую книгу - с удовольствием ее куплю и прочту. Но, пока что, не возникло желание читать остальные его произведения.

Желаю всем весеннего настроения и хороших книг! До встречи.