22 мая 2016 г. 15:24

Нет, я конечно же не моралфаг, и даже не моралист или ханжа и всё равно вначале меня коробило от количества нецензурной лексики и пахабщины, при чём к её качеству у меня нареканий не имеется, некоторые трёхэтажные сооружения можно взять на заметку, это как в анекдоте: «а что, так можно?». Так же каюсь, что вначале книга мне казалась бездушным фарсом, когда эпатаж лишь ради эпатажа. Я даже пожалела, что взялась за эту книгу, но как- то незаметно история Лира рассказанная Чёрным Шутом меня затянула в свои сети.
В книге нет ни чего святого, от слова вообще, Мур прошёлся и по монархии и по церкви, не забыл при этом и Европу, в общем все получили на орехи. Но самое главное, сделал он это изящно и очень красиво. Так же удивительно, то как Мур легко переходит от пахабной комедии к лирическому повествованию с тонкой примесью скабрёзности и снова в голове крутится: «а что, так тоже можно?». А вот по поводу юмора у меня много вопросов, т.к всё-таки не смешно ну или это я не любитель вульгарных шуток вокруг гульфика.

Большинство героев вполне соответствуют характерам оригинальной пьесы, а «новенькие» - это сюрприз и его раскрывать не стоит, скажу только о двоих:
Дурак, вот уж трикстер так трикстер. Именно он дергает за ниточки марионеток королей, принцесс и графов, тот кто стоит за всеми интригами и войнами. Он разыгрывает грязную партию, но всё же остаётся положительным персонажем. Живой, хитрый, остроумный и очень преданный, определенно интересный персонаж.
А еще Корделия, она мне и в оригинале нравилась, но здесь, ваще чума, тьфу ты, в общем прекрасный персонаж, который не уступает даже Дураку.

Отдельный поклон автору и переводчику за проделанную работу, она не просто колоссальна, а, б*ядь, огромна (извините, не сдержалась). Но не смотря на то что книга мне скорее понравилась и как по мне это был очень интересный литературный опыт, я её никому и никогда не посоветую, уж слишком «на любителя».

a Dieu vos comant
И все мы вы*лядки Судьбы...

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"
Тур 1(3) - Лес, Ход 12, <1500стр.