kassiopeya007

22 мая 2016 г. 14:00

5 Прокатись со мной по Москве на самокате

Друзья, я влюбилась. В 13-летнего мальчишку.

Никогда бы не подумала, что такое может произойти, но без тени смущения заявляю, что я без ума от Игната, героя книги Нины Дашевской «Я не тормоз».

Вообще эта книга вся такая — чудесная, прекрасная, светящаяся добром. А еще она быстрая, мчащаяся, потому что Игнат не стоит на месте, ему надо двигаться, бежать, катить на роликах или на самокате. Оттого лексически книга острая, резкая: предложения обрубленные, короткие. Вот по началу и не понимаешь, что это такое и как это читать. А после всё становится ясно — просто у Игната синдром дефицита внимания. Оттого он и ботинки надевает на бегу. Оттого и на эскалаторе он весь изнервничается, что ж так медленно! Оттого мчит на самокате, рассекая Москву, и Москва ему, 13-летнему школьнику, подчиняется.

Но Игнат умеет и созерцать — барельефы в метро, московское небо, набережная и мосты, узкие улочки и архитектурное великолепие костела или просто оранжевые кленовые листья. А еще Игнат пишет стихи, которые и не стихи вовсе, но всё же стихи. Этакие короткие строчки на бегу, ведь только в движении они залетают в его быструю голову.

Потрясающая эта вещь, «Я не тормоз». Там чудесная семья Игната: театральная мама, антрополог-папа и младший смешной братишка Лёвка, не выговаривающий буквы, но поющий прекрасные песенки. Там одноклассники и друзья, которые навсегда, с которыми нестрашно и которые за Игнатом пойдут туда, куда он скажет, ведь этот мальчик — настоящий герой, совершающий рыцарские поступки. Хотя поступки-то совсем обычные: помочь подняться упавшему человеку; купить и принести кофе 16-летней девочке, плачущей на скамейке в парке; утешить одноклассницу-отличницу, не спрашивая причины её тревог; раз в неделю навещать бывшую классную учительницу, которая болеет и не может выходить изо дома; или просто помочь маме с младшим братом, а то и вовсе помочь решиться на исполнение самой желанной и потаенной мечты: стать художником спектакля.

Теплая-теплая эта книжка, как предстоящее лето. И хочется продолжения истории, хочется еще про Игната читать и улыбаться или — укатить в Москву, взять напрокат самокат и помчаться вдоль по набережной от улицы Пятого года до Лужников, а там Воробьёвы горы ещё и до парка Горького.

Кто со мной?

Напомнило добрые книжки из моего детства) Хорошо, что и в наше время такие пишут)

В наше время очень много доброго пишут) Young-adult литература "Голодными играми" не ограничивается.
А Дашевскую читайте, она прекрасна ;)

Знаю, сама много читаю про подростков, люблю эту тему) Про Дашевскую, правда, не слышала раньше, спасибо за совет

Судя по симптоматике, это гиперактивность, а СДВ - несколько о другом, хотя неврологи любят их объединять. )

Возможно. В книге мама Игната мельком и неопределенно говорит про диагноз.

Спасибо. Так живо и тепло написали об этой книге, что тут же захотелось прочесть, чем я и займусь в ближайшие пару часов.

Спасибо! Читайте. Она быстро и легко читается)