SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

22 мая 2016 г. 13:07

Есть у меня такая черта - стремление ненавидеть популярных людей/героев/и т.д., если я их "исключительности" не вижу. Под "опалу" попала и незабвенная Одри Хепберн, а вместе с ней - эта книга.
В какой-то момент я подумала, что культ личности Одри я могу ненавидеть сколько мне влезет, а вот книгу надо бы прочитать. И вот, дождливым весенним днём я села разбираться, стоит ли кидать и книгу в мой "котелок ненависти".
Ну, не стоит. Она не плохая, читается на одном дыхании, отличный текст и слог, недостаёт только смысла. Есть девочка, и есть трагедия её судьбы, описанная легко и "как бы между прочим".
Мои претензии: нет ощущения, что идёт война. А она идёт, на дворе 1943. Нереальность Холли. Как будто загадочность героини была целью автора, но этой загадочности он чутка пересыпал, и в итоге героиня не воспринимается как живой человек. Отдельным пунктом Мег и её замужество - это вообще как? Почему? Нельзя было выделить страничку-другую на описание того, как эти двое вообще сошлись?
Что мне понравилось: милый рассказчик, у которого судьба - быть зафрендзоненым. Небольшой объём - осталось ощущение воздушности истории.
В итоге, я не понимаю, как Холли могла стать примером для подражания. Я прекрасно понимаю, почему Одри в образе Холли завоевала всеобщую любовь, но книжная Холли - пустышка.