LoraG

22 мая 2016 г. 08:26

Комиссар Карл Мёрк #4
Комиссар Карл Мёрк возглавляет в Копенгагенской полиции отдел "Q" по расследованию особо важных, но нераскрытых преступлений. Он подчиняется шефу местной полиции, но такое впечатление, что выбор дел абсолютно произвольный. В его подвале хранятся материалы множества дел и совершенно не понятно, почему он выбрал именно это - помощники подсунули ))) Что же их заинтересовало, поначалу вообще не понятно - банальное исчезновение двадцатилетней давности. Но прошерстив газеты того времени, те же помощники обнаруживают (вот уж гениальное озарение!), что в тот период пропали несколько вроде бы совершенно не связанных между собой людей, следы которых так никогда и не были обнаружены.
Параллельно с расследованием и частной жизнью Карла Мёрка идет вторая линия - история Нэте Германссон, которая весьма своеобразным способом решила поквитаться со всеми своими обидчиками, т.е. интриги как таковой для читателя тут нет. Постепенно выясняются подробности ее жизни, ужасные люди и события, которые привели к тому, что главной задачей Нэте стало доказать всем - "Я НОРМАЛЬНАЯ!" А это очень сложно, поскольку умалишенной и неблагонадежной её признали благодаря могущественному Курту Варду, в прошлом гинекологу, а сейчас основателю и идейному руководителю полуфашистской и полусекретной организации "Чистая линия", взявшей на себя заботу о чистоте датской крови.
Жуткая история, в которой политической целесообразностью прикрывались гнусные преступления, а сам Карл едва не лишился жизни.