22 мая 2016 г. 07:55

4 Лес помешенных людей

Два человека не могут ненавидеть друг друга, если оба они любят лису.

Это что-то!
Пожалуй, начну с того, что скандинавской (финской) литературы до сего момента мне в руки попадало мало, да и то это было в глубоком детстве. В общем, привыкнуть к именам героев и запомнить автора оказалось несколько сложной задачей. Не могу сказать, что книга читается на одном дыхании, совсем нет. Если нужно будет отвлечься, вы сделаете это без каких-либо угрызений совести, но в то же время, вернувшись к книге, будете гадать, что же там дальше и, вероятно, как в моём случае, безуспешно. Понимаете ли, не умею я рассуждать как богатейший простодушный преступник и не менее наивный пьяница-майор, уж простите.

Какого-то языка, авторского стиля вы здесь однозначно не увидите, да это и не нужно. Меня радовало уже то, что в книге отсутствовало описание на три страницы. Арто Паасилинна сделал всё, чтобы убрать ненужные моменты и уточнить то, что может вызвать вопросы. Здесь вы почти не увидите канонов, хотя, если честно, мне тяжело рассуждать, а что же вообще является каноном в подобной литературе? Несомненно, некоторые моменты вызовут у вас улыбку (внимание! обилие чёрного юмора!), другие огорчат и обеспокоят. И даже предсказуемый конец совсем не вызовет разочарования.

Так о чём же эта книга? Э... эта книга о том, как живут под одной крышей власть и преступность. Эта книга о том, как сбежать от незавидной смерти. Эта книга о звериных законах. Эта книга о том, как людей делят на две группы: человеки и копы. Вы что-нибудь поняли? И я нет. Сложно сказать, о чём эта книга. Нужно просто прочитать и понять, относитесь вы к её сторонникам или нет. Только не ищите в ней смысла.

P.S.: Можете не мучиться, пытаясь угадать, почему же автор так назвал свою книгу. Скоро вам принесут ответ на отполированном Наской блюдечке с золотой каёмочкой.

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики".