samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

14 июля 2010 г. 13:43

Кристина - не женщина.
Но она любит своего мужчину.

Кристина - не женщина, но она, как и любая женщина (а вот сейчас меня назовут шовинистом), хочет нравиться своему мужчине. А с мужчинами ей патологически не везет - сперва Лебэй, озлобленный на весь мир, потом Каннингэм, затравленный и загнанный в угол... И стоит ли винить ее в том, что желания этих людей, которые она по мере сил пытается исполнить, так низки и грязны, так отвратительны и пропитаны яростью и злобой?

Кристина - не женщина. Кристина - не человек. И она, конечно, не может знать, что поступает дурно, потакая грязным страстям Лебэя и Эрни. Остается только догадываться, какой она стала бы, будь рядом с ней другой человек. Умный, добрый, по крайней мере, не отравленный ненавистью к окружающему миру.

"Кристина" - вовсе не роман ужасов об одержимой дьяволом машине. "Кристина" - трагическая история о том, каким может стать человек, получивший силу и власть; история о том, что в девяти из десяти случаев люди выбирают зло, а не добро. И Кристина, как и всякий предмет, как и любое живое существо во власти таких людей, становится всего лишь оружием.

С ее любовью.
С ее яростью.

Разве это не страшно - то, как люди с легкостью превращают любовь в ярость?
Разве это не страшнее любой одержимости?

Не люблю машины, но, пожалуй, ее действительно стоит пожалеть. Не повезло ей, бедняге. И теперь ее считают злодейкой - а разве ж она виновата, что все люди так злы и нечестны?