Fair_reviewer

21 мая 2016 г. 21:57

В этой книге уже в отличие от предыдущих Кастанедовских книг содержатся две опасные идеи:
1. не надо рожать детей, дабы не быть пустыми
2. и не надо любить детей, а относиться к ним, как к чужим, совершенно отстраненно, невзирая на то, что вы их родители.

Начало книги довольно странноватое и где-то даже пугающее, затем идут разъяснения. Нападение сестричек и шутки над Кастанедой, запомнились больше всего. Книга читается на одном дыхании. Захватывает событиями и рассказами.
И единственный огромный плюс этой, по счету пятой книги, тут учат как стать сильным, безупречным воином, действовать более уверенно и стойко. Как не дать обстоятельствам жизни сломить тебя, как использовать с умом единственный шанс, который у тебя есть.
Еще тут узнаешь, что даже твой учитель (духовный учитель, "гуру") может подставить тебя, используя знания о твоих слабостях. Этим-то и опасны подобные учения, особенно в сектах.
Третья глава уже читалась с болью в сердце и затаив дыхание.

Книги Кастанеды можно воспринимать по-разному:
1) Считать бредом и дикими сказками, придуманными автором после углубленного изучения восточных учений.
2) Верить каждому слову и практиковать написанное. Действовать в одиночку на свой страх и риск, без указаний грамотного "гуру", то есть без наставлений и неусыпного контроля Учителя.
3) Брать на вооружение все то, что можно понять и принять, но подходить к учению с изрядной долей скепсиса.

Как бы то ни было, это хорошая возможность развить себя: свой дух, тело, повысить выносливость, начать радоваться жизни и стать более гармоничным человеком.

Я уже в предыдущей книге предвкушала что...

Я уже в предыдущей книге предвкушала что, слабость Кастанеды используют против него. Слишком уж часто, дон Хуан повторял ему "самое опасное время для тебя - утро, именно в этот период ты наиболее уязвим". Я как чувствовала, что кто-то использует против нашего Карлитоса эту слабость и нападет, и именно маг. Но я думала, что это будет ла Каталина.
Поначалу Соледад так меня испугала, что подолгу я не могла дочитать первую главу, думая, что ничего хорошего и познавательного дальше не будет. Но как только я приступила - была поражена и быстро втянулась. Такое обычно и происходит с книгами Кастанеды, моментально втягиваешься, а потом на середине происходит отток, видимо из-за обилия информации, а затем снова втягиваешься и дочитываешь на одном дыхании.
Ха! одни сестрички чего стоят! С ума можно от них сойти и враз поседеть. А дон Хуан, ай да, вредная редиска!)

не надо рожать детей, дабы не быть пустыми

а что он понимает под "пустыми"?

Пустые - это люди, у которых есть дети. Скажем так, они отдают часть себя и становятся "пустыми". А "полный" человек, цельный, не имеющий детей.
В общем, такая опасная пропаганда идеи "быть цельным".
Также можно в себе искусственно залатать дыру и не быть таким явно пустым, но нити все равно уже повреждены и нужно их восстанавливать.

ясно, спасибо, а с какой книги порекомендуете начать чтение Кастанеды?

Все рекомендуют, обычно с третьей книги "Путешествие в Икстлан", я так и поступила и не жалею, а то бы точно забросила. Также я прослушала в аудио вторую книгу, после третьей и все встало на свои места.
Буду однозначно продолжать знакомство с Кастанедой, тем более что уже прикупила всю серию книг, здорово развивает интуицию)

тем более мне нужно читать, интуиции - ноль

Я читала раньше Кастанеды - в юности - мне очень нравилось... Потом уже в зрелости купила его и не пошло ))) Но я совсем не помню этих тонкостей - но тогда у меня не было детей и мне это не было дико выглядящим ))))

Мне кажется, что у всех неизбежно к тридцати поиск себя начинается, экзистенциальный кризис, как называют, хочется какой-то понятности и гармонии. Сейчас такие книги у меня отлично идут, но мне кажется потом взгляд на вещи станет иным и человек становится цельным, с приходом детей. Это уже совершенно иной уровень развития, выше на порядок, человек находит смысл своего существования, даря кому-то свое тепло.

Вот в следствии подобной конфронтации собственных убеждений и их противоположности в лице тех источников, которые и без того обладают сомнительной репутацией в мире нас (недоверчивых людей), и получается так, что разум автоматически отбирает цитаты с непристойными советами, и представляет не ознакомленной публике вырванными из контекста :) В книге говориться что отречение от собственного чада для лечения дыры по среди своего собственного свечения, необходимо для перехода в другой мир. То есть для этого уже необходимо быть как минимум магом с достаточным запасом личной силы, и иметь перед собой цель, которую не обрести среднему человеку. Вот только тогда можно будет задуматься об этом, или же это уже будет само собой разумеющееся...