21 мая 2016 г. 20:38

3 Аннотация обещала сказку.

Если в моей жизни наступает период "глотания книг" - это плохо. Это означает эскапизм в чистом виде, это внутренний конфликт и как следствие - снижение разборчивости в книгах. Я в детстве боялась летних лагерей, потому что в них заставляли вставать в 7 утра, есть невкусную кашу и соблюдать режим. Мой режим с детства - полуночные шатания, лунное бдение, так уж получилось.
Мне никогда не понять глупые семейные традиции.
Чтобы какие-то люди проверяли легла ли я спать? Чтобы кто-то решил за кого я должна выйти замуж? И вообще, замуж за родственника?! Это даже не развлечения брошенных детей в "Цементном саду", это ТРАДИЦИЯ, господи прости.
Но в конце концов, произведение заставляет задуматься о том, что к вещам мы часто относимся как к людям, а к людям как к вещам. "Предмет рождения" возводится в реликвию, в артефакт, а твои же родственники живут в подвалах и жрут городскую грязь.

Из минусов.
Свалка. Грязь. Кучи. Много грязи. Опять грязь. Везде свалка. Что это? Это улица? А нет, снова грязь.

В аннотации не сказано ни слова, что предлагается читать о людях, живущих на помойке. Я понимаю, что автор, вероятно проводит некоторую параллель с реальной жизнью и стремится показать, как богатые люди не замечают ничего вокруг. Но я не этого хотела. Я хотела эскапизм. Аннотация обещала сказку.

я тоже восприняла эту книгу как жизнь на свалке, но многим почему-то нравится

Видимо, нашим ожиданиям она не соответствовала)