21 мая 2016 г. 20:18

5 Нет ничего обманчивее, чем слишком очевидные факты.

- Из чтения соответствующих книг мне было известно, что подобные феномены возникают в результате какого – либо преступления.
© Артур Конан Дойл

Сэр Артур Конан Дойл поистине мастер малой прозы. В Сборник вошло тринадцать рассказов по двадцать страниц каждый, в которых умело переплетаются и детектив, и мистика, и наука, и приключение. Отличные истории с мельчайшей детализацией и подробным описанием персонажа, хотя, казалось бы, двадцать страниц, но читатель может разглядеть в любой фразе, и действие героя его характер.

Так же хочу немного уделить внимание рассказам о пирате Шарке и его судне «Счастливое избавление», их всего четыре, и, читая, понимаешь, что мало! Надо еще, а нет. Мне даже кажется, что если бы Сэр Артур развивал линию Шарки и продолжал писать про этого наглого, хитрого пирата, то он был бы с Холмсом на одной волне популярности. В очередной раз убедилась, что Дойл не обделяет умом и женскую половину своих героев, расчётливые с капелькой стервинки. И мы прекрасно это видим в рассказах о Шарке, дама не растерялась и оставила подарочек «Счастливому избавлению». А в рассказе «Б.24» просто женщина чертовка!

В общем, если вы ищите хорошую компанию с приятным юмором, то этот сборник для вас.