Rosio

по анти фэн-шую

21 мая 2016 г. 19:39

Это детская книга. И надо читать её будучи в возрасте подростковом, а не таким тётенькам, как я. И дело не в том, что книжка плохая или совсем прям детская, нет. Книжка не плохая. Дело в том, что это всё уже тридцать три раза читано и перечитано, посему все эти милые штампы, рояли в кустах, избитые приёмы сразу же заметны, что сильно портит в общем-то неплохую историю.

Мы имеем строгого и жёсткого наставника, не в меру талантливого ученика и жуткую жуть в виде всякой нечести - от могущественных ведьм до кошмарных монстров. В общем, стандартный комплект для стандартной сказки. В принципе и дальнейшее действие оригинальностью не отличается. Всё достаточно шаблонно. Многое угадывается. Зато динамично, зато увлекает. Героиня мне правда не понравилась одна. Алиса. Какая-то она совсем не настоящая. И непонятная. Остальные герои автору лучше удались.

Так что повторюсь, читать надо раньше, до знакомства с более серьёзными фэнтезийными авторами и их мирами. В целом-то впечатления неплохие. И места есть, где кровь стынет и сердце замирает. Есть о чём попереживать, есть о чём пожалеть, есть над чем понаблюдать и подумать. Но лично у меня читать дальше желания не возникло. Слишком взрослая я для этой книги. И, кстати, ещё один плюс книги - история в принципе закончена и если не хочешь, то дальше можно не читать. Есть, конечно, в тексте о тьме и дальнейшей борьбе, но и на этом можно закончить. И это прекрасно.

Но лично у меня читать дальше желания не возникло.

Я вторую еще прочитал, и только больше убедился, что это все-таки для подростков...)

Во! Значит верное решение не читать дальше)).