Anna_Makridi

21 мая 2016 г. 18:37

5 "Жемчужина Средиземного моря - Кипр..."

Даже странно, что эта книга (и этот автор) у нас так непопулярны. Наткнулась я на рецензию совершенно случайно, будучи в отпуске на Кипре, и немедленно захотела прочитать - ведь книга хоть и художественная, но в ней описаны исторические события на Кипре, охватывая период гражданской войны между турками-киприотами и греками-киприотами.

Читается книга легко, правда лично меня иногда смущало, что автор могла в одном абзаце перескочить на несколько месяцев, а то и лет вперед. Я как-то привыкла, что обычно начинается новая глава, если описывается большой промежуток времени, а здесь в основном все разделено абзацами.
И, как по мне, наверное, не хватает описаний, потому что иногда автор уж больно бегло описывает события, хотя для многих это, наверное, плюс - я знаю, что не всем нравятся подробные описания.

Несмотря на то, что книга описывает гражданскую войну, читается достаточно легко, и "сердце не обливается кровью", так как неприятных подробностей в книге минимум. Ну и некая "романтизация" имеется - ряд исключительных книжных совпадений, которые мало реальны в жизни. Хотя кто знает..

Кстати, резкие временные переходы - это уже её стиль, потому что в "Острове" я наблюдала то же самое.