21 мая 2016 г. 16:35

5 Достойный исторический детектив

Наконец-то главный герой, который не напоминает Фандорина. Бьет морды направо и налево, не "дедуктирует", не бегает по стенкам. И роман не о глобальных преступлениях, которые могут потрясти основы мироздания, а о вещах, более приближенных к реалиям, скорее боевик, чем классический детектив. Хорошо прописана организация полицейской службы сто тридцать лет назад. И процесс расследования - это не гениальные озарения, а реальный пот, настоящая тщательность, процедурная методология, как и было и есть в таких случаях.

Отдельно о Туркистане. Это сейчас мы воспринимаем те земли, как часть советского наследства, мир, если и не наш, то близкий нам. В те времена Туркистан не отличался от других "станов", вроде Афганистана или Пакистана - какое-то полугосударственное образование, которое Российская империя завоевала, скорее, для безопасности своих граждан в приграничной полосе, чем для каких-то стратегических целей. Вот в такую землю и приехал по торговым делам главный герой, отставной сыщик Лыков.

Изложение легкое, читается свободно.