e_lina

21 мая 2016 г. 16:16

В поисках того, что бы почитать, начала просматривать список имеющихся книг и наткнулась на книгу с интересным названием «Биологический материал». Мне не удалось вспомнить ни то, как она попала, ни то, о чём она, ни то, когда скачала. В общем, начала читать только из-за названия.

Данная книга – ещё один вариант развития событий будущего. Кстати, довольно оригинальный вариант.

Основная идея заключается в том, что люди, не родившие детей и не приносящие значимой пользы государству, по достижении определённого возраста становятся «биологическим материалом», т.е. резервными органами для «нужных». Надо отметить, что государство относится довольно гуманно к своему «резерву» и использует его только в случае крайней необходимости.

И главная героиня становится таким «резервом» и оказывается в Банке Резерва. Там она находит друзей, встречает настоящую любовь и живёт полной жизнью, т.к., надо отметить, что данный центр является супер-мега-современным со всем, что только можно пожелать: здесь и возможность полностью отдаться своему хобби, полная забота о здоровье, бесплатные еда, одежда и т.д. – в общем, такой своеобразный «Рай» на земле. Единственный минус этого «Рая» - человека по-тихонько разбирают на органы и проводят на нём нечеловеческие эксперименты.

Начало было каким-то занудным. Дальше читалось немного «повеселее». Но только немного. Язык повествования немного «тяжеловат». Но не это главное.

В общем, читала я, читала и всё никак не могла понять, что же здесь не так, что меня не устраивает. Потом дошло: почему никто не пытается бежать? почему никто не бунтует? почему для людей происходящее считается нормой? На эти вопросы книга не даёт ответа. Хотя вопросы эти очень важные. Следовало бы продумать их, и хоть как-то, хоть примитивно, но объяснить. А то странные какие-то люди: спокойно сидят, ждут своего пятидесятилетия/шестидесятилетия, когда их заберут, и сами с чемоданчиком выходят навстречу. Совсем не логично как-то. Если бы сопротивлялись хотя бы, кричали, плакали, было бы более правдоподобно. Ну и в самом центре люди всё делают добровольно, сами идут, куда им скажут, послушно таблетки глотают, при чём в одиночестве по расписанию (да, везде камеры, но наверняка можно найти такие места, где камера на захватывает). И опять никаких криков/слёз/борьбы/сопротивления. Логика где? Как будто так и надо. Ну и дальше, хорошо, детей нет, но есть же другие родственники/друзья/близкие, которые почему-то также спокойно отпускают дорогих им людей. Нет, конечно, у кого-то их нет, но не у всех же. А, и ещё одно: данная система появилась относительно недавно, в юности ГГ такого не было. Так что же, это всего за несколько лет властям удалось внедрить данную политику людям, что они сами послушно всё выполняют?

В общем, из-за таких недосказанностей, отсутствия объяснений книга раздражает. А недосказанностей здесь очень много. Это была моя первая книга современного шведского автора (да и вообще не особо знакома с их культурой), так что, может, это менталитет у них такой и подобное там в порядке вещей, потому и не требует объяснений?

И в самом конце поведение ГГ показалось весьма странным. Получить такую возможность и не воспользоваться ею?

Ещё надо добавить, что во время чтения всё время думала о том, какую оценку поставить. И подобные мысли, такое отвлечение от сюжета, свидетельствуют о том, насколько это «захватывающая» книга.

Наверно, эта книга задумывалась, как напоминание о каких-то важных вещах, истинных ценностях и т.д. и т.п. Но за всем этим отсутствием логики даже вникать особо не хотелось.

P.S. Увидев второе название этого произведения, пришла в замешательство. Как я уже сказала выше, выбрала книгу по названию. Но книгу с таким: «Вечернее платье должно быть сексуальным», даже и в мыслях не было бы читать. Так как, считаю, что название отражает суть. А в книге с подобным вряд ли может быть что-то хорошее. Как оно, в принципе, и оказалось.