SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

21 мая 2016 г. 15:53

Очень долго я ждала выпуска этой книги (думаю и не я одна). Разочарована ли? Сейчас могу с уверенностью сказать, что нет, книга меня не разочаровала, хотя были моменты в начале, когда я слегка недоумевала.

Идлин старшая из детей Америки и Максона. У нее есть три брата, все младшие, правда близнец Арен младше ее на 7 минут, но именно эти семь минут решили судьбу многих. Родители решили, что на престол должен взойти именно первенец и не важно, что раньше страной никогда не правила королева.
Я думаю, девочку слишком берегли и воспитывали в ней исключительно те черты, которые должны быть присущи хорошему правителю. Она не знала жизни, практически не общалась с людьми вне стен дворца. Обычный народ воспринимал ее как бездушную стерву, хотя на самом деле она больше похожа на испуганного ребенка. И вот недовольства росли и начались восстания. Максон решил провести Отбор, по официальной версии "чтобы отвлечь людей и дать время им успокоиться". Но мне кажется, родители просто испугались, что с таким характером и воспитанием Идлин останется одна одинешенька, и пока есть весомый предлог нужно заставить ее пройти через Отбор.

Да, вначале некоторые поступки героини вызывали легкий шок, но, читая дальше, становилось понятно, что она просто не умеет иначе себя вести. Мне нравилось, что героиня менялась, на протяжении всей книги она становилась все более человечной, ей пришлось пересмотреть множество своих взглядов. Кто-то писал, что Максон был другим, ну так вспомните в какой атмосфере он рос, как его наказывал отец, а ведь Идлин родители практически боготворили, естественно, что она выросла совсем другой.

Конечные события книги меня потрясли. Но все было логично, на мой взгляд.

По поводу возможных женихов: я ОЧЕНЬ хочу, чтобы Иди выбрала Кайла, мне кажется они идеально подходят друг другу. Но есть у меня вполне серьезное подозрение, что она выберет другого (и я даже почти уверенна в этом). Очень жаль, если я права, т.к. автор просто повторит ситуацию с Америкой, Максоном и Аспеном. Т.е. опять тот кто был всю жизнь рядом окажется не у дел. Хотя, с другой стороны, она выберет себе мужа не из 35 участников отбора... что можно считать отступлением от канонов предыдущих отборов.
Но пока перевода последней книги нет, то я помечтаю, что все сложется так как я хочу))
И не надо мне спойлерить, если вы уже прочитали последнюю книгу в оригинале, или просто знаете окончание истории.

Ах, да, не написала еще кое-что. Очень тяжело было воспринимать давно любимых героев первых книг постаревшими. Сначала кажется, что ничего не изменилось, но на протяжении всей книги то тут, то там вылезают фразы, которые ножом по сердцу.

Оценка 9 из 10

Если Кира Касс оставит Идлин с Кайлом, то это будет очень предсказуемо, и я расстроюсь. Хотя не могу не согласиться, он милаш. Но и Генри мне очень сильно симпатизирует.
А если она выберет себе мужа не из Отбора, то это будет очень неожиданно, хотя тоже вполне предсказуемо, ибо Идлин очень с ним сдружилась.
Мне тоже было тяжело читать о постаревших героях полюбившейся серии. В моем сердце они навсегда forever young )))

Я очень сомневаюсь, что Идлин выберет Генри, хотя он замечательный. Мне все же кажется, что выбор будет между Кайлом и парнем не из Отбора, и думаю, все сложится не в пользу Кайла. И я понимаю, что наверное выбор ее будет правильным, но я все равно до последнего буду надеяться на то, что все сложиться в пользу Кайла, хотя шансов практически нет.
С "forever young" полностью согласна))

В интернет была слита "Корона" на английском. Я прочитала и могу сказать, что концовка получилась прямо в "стиле Киры Касс". Не такая, какую бы написала я, но предсказуемая, уверена, что Идлин будет с ним счастлива.