a_r_i_n_a

14 июля 2010 г. 11:13

Вдова мага-мятежника и потерявший память маршал, он же канцлер Империи и второе лицо после императора. Он после потери памяти не помнит даже своего имени, но помнит имя этой женщины, и знает, что должен ее найти. А она считает его причиной всех своих бед и желает ему только смерти. Что может выйти из их встречи, учитывая, что книга выходит в романтическо-героической серии, догадаться несложно.

В принципе, я именно такое и искала в сюжете, когда выбирала книгу. И все бы было как надо – герои реальные, интересные, приключения героические, повсюду колдовство и заговоры, вот только одно большое но, случившееся с самого начала: ну зачем нужно было кроме лишения памяти, обострения язвы, последствий боевых ран, еще и делать лорда припадочным? И получился герой совсем убогий телом, но при этом сильный духом. Вот зачем такое? Чтобы особенно подчеркнуть жертвенность героини, которая все-таки его не бросает, и всеми силами помогает ему в его беспомощности? Или чтобы он настрадался не меньше, чем страдала, как позже выяснится, она? Сильно не люблю такое. И это практически с самого начала убило весь интерес к книге, и хотя я ее дочитала, но уже без того воодушевления, с которым начинала.