21 мая 2016 г. 15:36

Более-менее свеженькая антиутопия от шведского автора. Европейская страна в недалёком будущем неким образом приходит к общественной системе, в которой полезность человека для государства определяется наличием семьи и ребёнка. Те, кто до опредённого возраста (50 лет у женщин и 60 у мужчин) не захотел или не смог завести семью и родить ребёнка, признаётся “ненужным” и отправляется в Отделение резервного банка для биологического материала. Там они находят для себя новое предназначение -- быть, собственно, биологическим материалом. Участвовать в психологических, социологических и медицинских экспериментах, а потом, по необходимости, превращаться в доноров для своих более общественно полезных соотечественников с вполне прогнозируемым исходом в течение нескольких следующих лет.

Читаешь и думаешь, да ладно, ну что за бред? Прогрессивное современное демократичное общество такого не допустит! А потом заходишь пролистать новости и понимаешь, что мир гораздо безумнее, чем нам хочется в это верить. Особенно в условиях демографического кризиса в развитых странах и взрыва рождемости в странах Азии, Африки и Латинской Америки. А если ещё вспомнить, что история уже не раз была свидетелем гораздо более жёстких социальных реформ, то описываемое в книге общество перестаёт казаться таким далёким и нереальным. Вполне возможно, что субкультуре чайлдфри недолго осталось.

В итоге, идея интересная, книжка короткая и читается очень легко. Однако, на мой взгляд, ей сильно не хватает выразительности. Да, есть куча проблем и переживаний, но герои выглядят так, как будто ручка эмоций у них выкручена на половину от нормы, даже срывы описаны как-то беззубо. Разумеется, "ненужные" понимают безысходность своего положения и пытаются как-то адаптироваться к условиям, но это можно было показать гораздо ярче и интереснее. Те же эротические сцены, к примеру, скорее подошли бы учебнику по биологии, чем роману. Плюс абсолютно бездарно слитая концовка.

6/10

оригинал рецензии