20 мая 2016 г. 23:36

4.5 Еще одна из рода Бронтэ

Как же хорошо, что время идет, а литература сестер Бронтэ не гаснет. Поначалу, прочитав описание, я подумала, что это фанфик какой-то и увидев, что в серии довольно много книг, думала, что все, беда пришла откуда не ждали. Но вчитавшись в текст, я поняла, что все оказалось не так уж и плохо. Впрочем, мой внутренний скептик не унимался долго: будем честны, книгам Бронтэ подражать по сюжету не так уж и сложно - вот у тебя есть сирота/бедная девушка, она отправляется в пансион учительствовать и встречает какого-нибудь мужика, с которым она дружит-дружит и влюбляется. Конец.
Наверное, основная магия книг Бронтэ все же не в мюжете, а в языке, но и тут все в порядке. Да, здесь нет того кружева текста, который был присущ 19 веку, но и морализаторства здесь намного меньше (если вычесть идею в конце книги, о том, что главное предназначение девушки это замужество и вообще, быть самостоятельной это отстой и т.д. и т.д. - в этот момент моя недофеминистка пришла в негодование).
Вцелом, все же ощущение, что книга написана сильно позже и другими авторами, все же есть: текст намного бодрей за счет отсечение морализаторства и целых глав с рефлексией героини, появляются даже детективные линии. Также появляется тема предательства со стороны подруги, ну и вообще, главная тема не в том, как найти мужика и какой он весь классный, а героиня недостойна и вообще, а все же в описании жизни одной девушки, пусть и с классическими поворотами и концовкой. Итого получается лайт-версия той же Джейн Эйр, пусть и не с таким "вкусным" языком.