20 мая 2016 г. 21:17

Итак, прочла дилогию о Добрыне. Первая книга ни плохая, ни хорошая. Никакая. Благо, короткая :) Вторая немного поинтереснее. Но недостаток первой книги лишь немного сглажен во второй. А именно нет чувства, что читаешь художественную литературу. Описания битв автор обычно комкает, аки хронист: началась тогда-то, длилась столько-то, победили те-то, павших столько-то. Исключения, которые содержат хоть какие-нибудь несухие подробности, крайне редки. Зато любовные сцены (Владимир Красное Солнышко был распутником, это общеизвестно, так что тут у Поротникова широкое поле для творчества было) он описывает в деталях. Правда, настолько бесстрастно, что эти подробности начинают выглядеть как-то по-медицински. Но исторические факты автор не перевирает, за что ему несомненный плюс. Хотя причины крещения Руси он описал только частично. Как-то позабыл он сказать о том, насколько удобно для правителей править христианским народом :) Но ценно то, что он показал не только жестокость Добрыни и Путяты (да, зверствовали они много, никто не спорит), а упомянул и о причинах её. Насколько эти причины вески - это уже другой вопрос. Но я вполне могу понять гнев Добрыни. То, что он пережил, для любого человека не может пройти бесследно.
Также плюс автору, что во второй книге он явно начал работу над ошибками. Пусть она тоже вышла неидеальной, но читать её явно стоит.