agata77

20 мая 2016 г. 21:16

И ежедневно мы убеждаемся, что в нечистой политической игре, которой народы все еще простосердечно вверяют своих детей и свою будущность, руководят не люди с широким нравственным кругозором, не люди непоколебимых убеждений, а те профессиональные азартные игроки, которых мы называем дипломатами, искусники, обладающие ловкостью рук, пусторечием и хладнокровием.
Зальцбург, осень 1929г

Стефан Цвейг говорил, что его «Жозеф Фуше» - единственная книга, которая нравилась нацистам. Почему? Кто такой этот Жозеф Фуше?
Когда говорят о Французской Революции, наверняка вспомнят имена Марата, Робеспьера, Барраса, Наполеона. Жозеф Фуше начинал вместе с первыми революционерами, он их всех пережил, и он все пережил: революцию, террор, Директорию, империю Наполеона, восстановление монархии Бурбонов. Фуше создавал заговоры и предавал: Робеспьера, Барраса, Наполеона. История его жизни и есть история французской революции.
Жозеф Фуше — квинтэссенция интриги, шпионажа, шантажа и предательства. Наполеон на острове св. Елены говорил «Фуше был совершенным предателем».
И да, он был идеальным министром полиции. Наверное, о таком мечтали нацисты. Он все знал, всех контролировал, создавал «общественное мнение», плел интриги и заговоры.
У него душа хамелеона. Человек совершенно лишен моральных принципов. Он говорит и поступает так, как выгодно именно в данной ситуации. Он был церковным учителем при короле, депутатом от буржуа в начале революции, радикалом во времена террора, умеренным после смерти Робеспьера, миллионером при буржуазной Директории, графом и министром при Наполеоне, инициатором мирных переговоров с англичанами, русскими, австрийцами и прусаками — в любое время, как только покачнется власть Наполеона. Секрет его живучести при столько разных режимах: вовремя сменить маску, абсолютное отсутствие совести и принципов. Ну что же, много было таких в революцию, но Фуше еще умен и лишен страстей, его не интересует вино, женщины, игры, деньги. Его интересует власть, только она его возбуждает. Но не та власть, что видна на публике, нет, ему не нужна популярность, пошлая слава у пошлой толпы. Он властолюбив, но не тщеславен. Фуше достаточно знать, что он «кукловод», держать в своих руках судьбы людей — вот его упоение.
Если говорить о Политике, то Фуше — идеальный политик, верный последователь Макиавелли. Наверное, такой человек необходим в любое время и любой власти. Чтобы контролировать, направлять толпу.
Но если говорить с точки зрения Истории, Фуше — неудачник. Его хороших дел помнить не будут. Потомки будут помнить, что Фуше — палач Леона, утопивший французов в крови, что Фуше — предатель, покончивший с Робеспьером и Наполеоном, не считая тысячи других, преданных им.
Но похоже, ему самому было наплевать на мнение потомков и даже современников. Он жил так, как ему хотелось.

Цвейг написал книгу о Фуше в 1929 году. Это его переосмысление современных ему событий в Австро-Венгрии и Германии. Первая мировая, и все что за ней последовало — весьма «горячие время». Время, когда поднимаются на гребне волны такие как Жозеф Фуше, люди без моральных принципов, готовые предавать, убивать, обманывать и воровать ради … просто ради удовольствия.

P.S. Цвейг неожиданно показал мне Наполеона под интересным углом зрения. Он ведь в начале очень хорошо все делал, дал истерзанной Франции покой, порядок и уверенность в завтрашнем дне. Все бы хорошо. Но, потом в Наполеоне проснулось его естественная страсть. Ведь он по образованию, по опыту жизни, по характеру и всем своим устремлениям — Солдат. О чем мечтает такой человек, к чему стремится? К Войне! Только в Войне он себя реализует в полной мере. Только в войне он подобен своим кумирам — Александру и Цезарю.
И я поняла, как ,оказывается, образование и первоначальный опыт влияют на поведение правителя!