20 мая 2016 г. 21:00

4.5 Теория для всего человечества.

Важно понимать, что «Парадоксы роста. Законы развития человечества» - это не просто книга научно-популярного толка. Это подробное изложение демографической концепции, объясняющей тенденции развития человечества в целом, как единой структуры, от прошлых веков до ближайшего будущего. Именно Сергей Павлович Капица первым сказал, что издавна ожидаемый демографический взрыв в 2026 году не состоится, но вместо него произойдёт растянутый почти на столетие демографический переход от квадратично - (гиперболически -) быстрого роста к стабилизации человечества. Капица и в последние месяцы своей жизни продолжал писать свою фундаментальную работу, и в этой книге, изданной в 2010, а написанной в конце 2008го изложены не только основные выводы, к которым он успел прийти за 20 лет работы по данному вопросу, не только подробная аргументация и подтверждение справедливости своей теории, но и грамотно постановленные им проблемы, которые он оставил талантливым наследникам.
   Книга состоит из трёх частей и подробно снабжена ссылками и пояснениями. В первой части книги изложена сама концепция теории и результаты математического моделирования. Вторая часть, отчасти наиболее интересная и большая по объёму, посвящена интерпретации развития и истории человечества. В третьей же части, для «особо пытливых», кто решит пойти дальше общих обоснований и наглядных графиков, дано изложение математической, количественной теорией роста населения, с которой, лично я, ознакомился в первую очередь, дабы избежать ощущения, что вся книга – это прелюдия к финальному уравнению. Впрочем, и эта часть изложена вполне доступно написана. Единственным сомнительным пунктом в изложении для меня стали целые абзацы текста, выделенные жирным шрифтом (или тёмным фоном в печатном издании), которые повторяют тезисную мысль слово в слово, которая либо уже была по тексту выше, либо встретится вам в тексте позднее. Сам автор оправдывает это, что, дескать, «ради полноты и убедительности изложения междисциплинарных проблем в ней допущены повторы существенных идей». Но для этих целей обычно намного эффективней служат отдельно сформулированные простые тезисы, следующие за длинным полным изложением, а никак не повторы целых предложений слово в слово.
   Я не буду пытаться пересказывать всю суть доказательства, что рост численности людей вплоть до нынешнего времени осуществлялся по квадратичному закону. Лишь отмечу насколько широко этот закон распространяется и на другие аспекты развития человечества. Например, длины исторических периодов сокращаются именно по нелинейному, гиперболическому закону: от древнего мира, идущего тысячелетия, до новейшей истории, которой пока ещё меньше ста лет. Так же и закон развития объема информационного обмена не линеен. Приведу подходящую цитату из книги:

Прямая передача приобретенной информации при ее распространении размножается — именно в этом состоит смысл системы образования и средств массовой информации, кто бы их ни воплощал. Так, до изобретения письменности это мог быть старец как носитель устной традиции, передающий мифы давно минувших веков, позже — летописец, а теперь — диктор телевидения или профессор университета. Это приводит к тому, что социальное развитие идет намного быстрее, чем биологическая эволюция, происходящая в замкнутой системе биоценоза. Если при биологической эволюции в результате отбора виды адаптируются к окружающей среде, то развитие человечества в значительной мере отделено от природы. Все процессы подчинены тому, что мы обозначили как демографический императив, они происходят внутри системы и имеют информационную природу. Это следует из имманентного асимптотического характера процессов взрывного развития человечества, в первом приближении не зависящих от внешних условий. Более того, в силу самого масштаба численности населения Земли оно само оказывает все большее давление на экологические системы и даже на климат планеты.

Один из самых парадоксальных выводов заключается в том, что рост человечества в будущем не ограничивается ресурсами, согласно широко распространенными в умах принципами Мальтуса (с нынешним научно-практическим инструментарием находится всё больше способ извлечения и накопления энергии), а зависит и определяется внутренними процессами развития человечества.
   И главное, согласно всем выводам, в этом столетии будет происходить тяжелый демографический переход, уже начавшийся в странах «золотого миллиарда», в которых среднее число детей в семье, уже стало меньше 2х, но при этом увеличилась и средняя продолжительность жизни. Тем самым дальнейшее развитие человечества не может быть уже связано с численным ростом. И тут есть два варианта: мрачная идея прекращение развития, «Заката Европы», предвиденная ещё Освальдом Шпенглером, и продолжение развития, связанного со знаниями – культурой и наукой.
   В общем и целом, говоря простым языком - эта книга достаточно насыщенна информативно и пойдёт далеко не у всех. Однако, хотя бы ознакомиться с общими тезисами теории, представленными в заключении книги, и с приложением, в котором описана общая математическая модель, должен ознакомиться каждый, ради блага нашего общего будущего. На наше и следующее поколение обрушится большое количество перемен и испытаний. Поэтому я считаю, что изложение этой теории и проблематики нужно включить даже в программу общего среднего образования.