Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 мая 2016 г. 20:15

4.5 Скандалы, интриги, расследования. .. Основано на реальных событиях.

Это название я взяла специально, потому что оно как нельзя лучше характеризует ситуацию, сложившуюся в ходе получения ордера на освободившуюся квартиру писателем Владимиром Войновичем и событий, связанных с этим длительным и нервным процессом, описанным в этой небольшой по объёму , но очень ёмкой по содержанию повести. И пусть расследования как такового там совсем не было, но всего остального вкупе с подковёрными играми предостаточно.
Итак, в доме , ( Дом наш не то чтобы какой-то особенный, но и нельзя сказать, что обычный. Проживают здесь инженеры человеческих душ, члены жилищно-строительного кооператива " Московский писатель") где живёт писатель Войнович со своей беременной женой освобождается в связи с эмиграцией в Израиль Арона Куперштока двухкомнатная квартира. Отличная квартира с окнами на две стороны и с двумя балконами и комнатами по семнадцать метров. Войнович первый в очереди на новую улучшенную квартиру. И вроде-бы откуда и зачем взяться какой-то проблеме в связи с этим ? Как говорится : получите, распишитесь и въезжайте. Эх, если -бы всё было так просто. Помимо писателя на квартиру претендует ни много ни мало большой чиновник от литературы Сергей Иванько. И пусть он не первый в очереди, он первый или один из первых Там, где Войновичу и не снилось. И соответственно, у него полно знакомых в коридорах власти и иже с ними. Для такого человека, привыкшего к тому, что он всё получает, что захочет , нет и не может быть никаких преград по определению.

- Вы сказали, что у меня жена в положении ?
- Да, конечно, - говорит мой собеседник. - Больше того, я сказал: "Я всё понимаю, может быть, нашему уважаемому Сергею Сергеевичу действительно нужна эта комната, но ведь Войнович живёт в однокомнатной квартире, жена беременна. Сергей Сергеевич, неужели вам не будет неуютно в роскошной четырёхкомнатной квартире, зная, что ваш товарищ, писатель, ютится с женой и ребёнком в одной комнате ?"
-А он что-же ?- не выдержал я .
- А он ? А он мило улыбнулся и говорит: "Ну, через это я как раз могу переступить".

Вот такие "моральные" принципы у высокого начальства, не привыкшего ни в чём себе отказывать. Унитазы из США, отдых в Ницце на трудовые доходы , полученные непосильным трудом в борьбе с мировым империализмом и здесь, в Москве чтобы было не меньше 4-х комнат в квартире. Хочу и буду. Как вам это нравится ? Когда всё решалось по звонку, когда больше всех имели те, кто ближе всех стоял к кормушке о какой справедливости или о её подобии можно здесь говорить ?
Конечно, друзья, близкие и знакомые отговаривают Войновича вступать в открытое противоборство с сильными мира сего, уступить, решить по-тихому, согласиться на другие варианты, не упорствовать, но он решает идти до конца, несмотря ни на что.
Казалось-бы, его крестовый поход против бюрократии, управдома и прочих заранее обречён на провал. Но видно, порой храбрым воздаётся за их смелость. Вот что пишет по этому поводу сам Владимир Войнович: "В число основных факторов, способствовавших нашей победе над уважаемым, я бы поставил такие: беременность жены, единодушие коллектива и моё собственное упрямство."
Вот уж воистину, что всё это было-бы смешно, если -бы не было так грустно.
В небольшой повести автору удалось ёмко и точно показать советскую действительность, где многое, если не всё решалось степенью приближённости к власть имущим , их отношение к простым гражданам, а у тех в свою очередь безграничную веру в эту самую "советскую власть".
Вот так состоялось моё знакомство с творчеством писателя Владимира Войновича, которое я теперь продолжу однозначно. А повесть эту рекомендую к прочтению всем, кто неравнодушен к хорошей сатирической прозе и кто желает ещё раз взглянуть на советскую действительность и власть предержащих.

Спасибо Лене ( Celine ), с чьей лёгкой подачи это знакомство состоялось.

Урра!!!!!! Ты это сделала!!!!

Я сама очень рада ! Ты оперативно ! Ну, что, теперь "Автопортрет" ждёт нас в июне ? А меня ещё Кестлер в ближайшее время.))

Давай, вперед, мы в тебя верим!))) кстати, сам иванько как истинный коммунист потом смылся в проклятые штаты))). А новым людям он представлялся как - сергей иванько, главный герой повести владимира войновича)))

А я читала у тебя это в рецензии. Истинный коммунист, что уж там.

Вот склероз проклятый)))). Мне в иванькиаде еще очень нравится глава про рабочий дегь иванько, и каким образом издавались книги при ссср. Как вспоминаю тогдашние книжные полки - так скорее всего так и было, свои печатали своих, и все за государственные деньги. А булгакова фиг достанешь... Да любое капиталистическое издательство уже в трубу бы вылетело!

А мне очень еще понравился момент, где описывается его жизнь: работа за границей, отдых за границей, в квартире московской всё тоже оттуда. Ярко характеризует чиновника. Конечно, слушала я книгу с величайшим наслаждением. И смешно, а вдуматься... Тут цитировать можно и хотелось целыми абзацами.

Насчет цитирования абзацами - ппкс!!))) и да, очень хорошо показано, как все эти коммунистические чинуши со временем стали банальными рвачами и хапугами. И потом, когда союз стал разваливаться (благодаря их же суперэффективной в кавычках работе), они первые в очередь стали чтобы разграбить то, что еще осталось.

когда больше всех имели те, кто ближе всех стоял к кормушке

а разве при какой-то власти бывает иначе?))

Не бывает. Просто идеализировать ее не надо.

Ну, если с такой позиции, то да)

Страшно, конечно.
Только вот ничего не изменилось. Совсем.

Согласна с тобой. Так и есть. Видела, я Пассажира прочитала ? Очень понравилось.

Видела. Отметилась. Буду тоже читать. :)
Надо и Войновича почитать: сатира, основанная на личном опыте и переживаниях, наверняка будет яркой.

Ладуш, очень яркая. Я с таким наслаждением слушала. Удовольствие просто сплошное. Сейчас хочу у него ещё парочку произведений послушать. Подсела на аудиокниги последнее время, когда нет возможности читать. ))

Слушать это хорошо, можно одновременно ещё чего-нибудь делать. Несколько раз пробовала, но раздражал голос чтеца, излишне театральный и отвлекающий от содержания. Так что надо выбирать и "своего" автора, и "своего" чтеца. :)

Однозначно. Я вчера дослушала Цвейга, думала застрелюсь или телефон об стенку грохну. Так чтец раздражал, бесил, хотелось его буквально заткнуть , но книгу бросать не было желания. И слушая которую книгу, убеждаюсь, что больше нравится именно слушать мемуары, биографии, а художку читать. )))

Вот-вот, прямо не книжку слушаешь, а думаешь: "Когда же ж ты заткнёшься, гад?!11". Бросила я в итоге это насилие над разумом, потом в буковках поищу и прочитаю.
В мемуарах и воспоминаниях есть что-то эмоционально-личное, и живой голос только усиливает это впечатление, имхо.

Единодушие мнений по поводу чтецов не может не радовать. )) Остальное - нюансы.))