Low_Whisper

20 мая 2016 г. 15:19

"Перерождение" Джастин Кронин

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету Debwer

Уф...
Это было долгое путешествие...
картинка Low_Whisper

Честно говоря, если бы я знала объём книги, то наверно отказалась бы от подобного совета. Не люблю объёмные книги: устаю от героев, приедается язык повествования. Но когда я загрузила книжку, поздняк было метаться - пришлось приступить к чтению.

Итак...

Кратко о сюжете:

Американская армия, пытаясь создать универсального солдата для понятных целей, ставит эксперименты над уголовниками, приговорёнными к пожизненному заключению. Это жестокие убийцы, которым нечего терять. Собственно, отличная база для создания непобедимого и безжалостного бойца. Но учёные просчитались и создали нечто, что выходит из-под влияния военных и вырывается на свободу. По сути это вампиры, но в книге это так прямо не говорится. За короткое время зараза распространяется по миру, миллионы вирусоносителей, жаждущих убийства и крови. По прошествии 100 лет выжила небольшая горсточка людей, колония, дни которой тоже сочтены. Есть ли шанс у человечества, или планетой окончательно завладеют чудовища?

Чтобы привести в логическую форму рецензию, напишу о том, что понравилось, что нет.

Минусы

Это, конечно, объём. Для кого-то это не минус, но , как я уже говорила, устаю от длительного повествования. Мне было тяжело, несмотря на то, что было интересно.
Так же стоит заметить незавершённость книги. Порывшись в интернете я узнала, что есть продолжение, ещё два таких же увесистых дома. Буду ли я их читать? Ближайшее время точно нет. Возможно в будущем.
Напрягла детальная проработка проходных героев. Например, какое имеет значение педофильское прошлое и маленькие яички (вследствие химической кастрации) охранника, который через 20 страниц умрёт? Я понимаю, когда герой несёт смысловую нагрузку, но в некоторых персонажах смысловая нагрузка и роль в книге стремятся к нулю, так что расписывать детство-отрочество-юность не имело смысла. Книга ничего бы от этого не потеряла, кроме лишнего объёма.

Плюсы

Сразу хочу отметить красочный образный язык книги. Не знаю, заслуга это автора или переводчика, или их удачный тандем, но читать подобное повествование это как кушать не только красивое, но ещё и вкусное пироженое.
Раскрытие персонажей. Книги подобного жанра часто страдают от наличия картонных персонажей. Герои только действуют - бегут, стреляют, спят - и совершенно непонятна мотивация героев, их характеры, а порой даже целостный образ создать не получается. В "Перерождении" над некоторыми героями автор хорошо поработал. Логические, цельные, законченные образы. Живые, думающие и чувствующие. Не все, но несколько главных героев очень хорошо прописаны.
Я в минусах упоминала о проходных персонажах, без смысловой нагрузки. Напишу этот же пункт в плюс, и вот почему: эти герои не создают ощущение "воды", когда автор хочет дотянуть нужный объем. Да, они не имеют значения, но они настолько лаконично вписались в повествование, что назвать их лишними тоже не могу. Это странно, но как-то так.

Ну и в целом: книга интересная, насыщенная по действию, с прекрасным языком и живыми персонажами. Думаю, любителям зомби-апокалипсиса "Перерождение" придется по душе.

Спасибо за совет Debwer