winpoo

20 мая 2016 г. 15:15

Люблю о привычных вещах узнать что-нибудь новое, необычное и захватывающее. Игральные карты мне нравились с детства, хотя использовала я их не только по назначению. В нашей семье все любили раскладывать пасьянсы и по вечерам играть в преферанс, покер или канасту, поэтому колод, от больших до крошечных, от стандартных до эстетических шедевров, от старинных итальянских таро до сувенирных детских с кошечками или совами, в доме всегда было много – их покупали, привозили из-за границы, получали в подарок, были даже красивые самодельные колоды, сделанные друг для друга «по особому случаю», были специальные «гадательные» колоды, которые никому в иных целях трогать не дозволялось… И я, играя, составляла из этих картинок семьи и сочиняла целые истории, где, например, король пик был отцом большого семейства, а валет червей обожал даму треф и боролся за неё с висельником или смертью… Мифологические, исторические, этнические, фольклорные, географические, ботанические, бестиарические, ремесленные, календарные, геральдические, модернистские, «поговорочные», стилизованные под манеру разных художников, посвященные историческим событиям, героям книг, известным композиторам… карточные персонажи всегда казались мне, как книги или куклы, живущими какой-то своей собственной жизнью. А потом, конечно же, были «Алиса…», «Пиковая Дама», «Игрок», «Большой шлем»… В общем, я любила и люблю карты и пройти мимо этой книги просто не могла.

Книга набита разнообразными сведениями, построена по историко-географическому принципу и читается легко и радостно. На статус научной монографии она не претендует, и каких-то уж очень новых сведений о прошлом карт, о происхождении традиционных фигур и мастей в ней, конечно, искать не стоит. Но зато в ней полно всяких незатейливых любопытных историй, примеров, описаний и перечислений. К тому же она закрывает некоторые привычные лакуны в наших знаниях, рассказывая о каких-нибудь древнекитайских или древнеиндийских колодах и играх. Несмотря на то, что все главы называются «Игральные карты в…», автор немного говорит и о гадальных картах, и о карточных фокусах, и о карточных мастерах, и о дизайнах карточных серий, выпускаемых в разных странах в разное время. Но всё же она рассматривает карты не столько как артефакты повседневной жизни, сколько как историко-художественные объекты. А мне хотелось чего-то большего, наверное, объяснения мне места и роли карточных игр, фокусов-покусов, пасьянсов в жизни людей, в истории повседневности. Впрочем, я всегда жду от книг чего-то большего, что вовсе и не входило в намерения автора, поэтому прощаю им неспособность ответить на возникающие у меня вопросы.

картинка winpoo

В целом книга К.Харгрейв стала для меня книгой-развлечением, книгой-удовольствием, книгой-лёгким десертом, книгой-утолением любопытства, немного книгой-ностальгией и совсем чуть-чуть книгой-информацией. Очень жаль, что иллюстрации в ней черно-белые, а полиграфия оставляет желать лучшего – хотелось рассматривать карты, но разглядеть на них что-либо, кроме невнятных контуров фигур и надписей было практически невозможно.

Вы так интересно рассказали историю своих "домашних" колод карт, что про книгу уже и читать было не интересно)))

Спасибо. Книга тоже очень хорошо читается, в неё есть какой-то внутренний позитив, несмотря на то, что написана очень просто. :)

В картах есть какая-то притягательная возможность перетасовать колоду, если что-то пойдет не так...
Не тот расклад - пересдадим. Все время можно начать новый кон, а, стало быть, переиграть. Оптимистично в перспективе.
А Вам нравятся карты таро? Не они ли были у вас "гадательные"?

Вы правы. Игры всегда можно переиграть, тем и хороши. А "гадательными" были несколько колод, которыми не играли в игры и не раскладывали ими пасьянсы, а использовали только для гаданий. А Таро у меня, конечно, есть. Несколько лет назад получила в подарок Таро Висконти Сфорца - очень красивые карты, можно просто рассматривать и интерпретировать. Балуюсь понемногу... :)

Хорошая рецензия. Интересно тоже стало прочитать.

Книга простенькая, но читается хорошо, как популярная энциклопедия для школьников. :) Надеюсь, Вы получите от неё удовольствие.

Да, Таро хорошая вещь. Особенно по архетипам. Я в своё время даже прошёл курс обучения у тарологов :)

Правда? И Ваши расклады подтверждаются? :))

Ну, я в большей степени использовал их для психологического разбора личных ситуаций. В этом плане было интересно. По сути мы же сами готовы ответить на все свои вопросы, стоит только дать повод =)
А в Таро есть хорошо структурированная система архетипов. А если идти дальше, то она превращается в язык.

Согласна. Здорово, что Вы это постигли. :)