SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

20 мая 2016 г. 15:00

Мда. А я ещё плевалась в сторону незамысловатой философии Брэдбери. Здесь философия максимально концентрированная, смысл в каждой фразе, и эту сказку можно читать детям на ночь, настолько всё просто.
Достаточно посмотреть на обложку, чтобы точно знать - будет связь с ангелами, а птицами тут и не пахнет. Три главы, три главные идеи. Не будь как все, учись и стремись к совершенству, учи других. А смысл-то где?
Рубрика "если бы да кабы": если бы "Чайка..." была про реального человека Джонатана, про его реальный путь, а не с бесконечным "о, сегодня он развил такую скорость полёта", она была бы намного интереснее. Насчёт наличия в такой версии смысла судить не буду.
Ничего из того, что я прочитала, не было для меня новым, воспринималось как залежалая, не первой свежести идея. Я присоединяюсь к сонму тех, кто не понимает, почему эта книга настолько популярна и любима.

Мне книга понравилась за ощущение полета из детских снов) а идеи - они как то фоном

Понимаю, о чём Вы. Видимо, мы к книге подошли с разных сторон, и мне идеи заслонили сам полёт, но тут уж ничего не поделаешь)

Да уж, книги - они как люди. Мало обратить внимание, надо еще с правильной стороны подойти)