metaloleg

20 мая 2016 г. 12:29

5 Сентябрьский штурм Ленинграда

картинка metaloleg

Один из ДОТов к востоку от Гатчины, место тяжелых боев в сентябре 1941 года

Наверное, это лучшее из прочитанных мною в последние пару лет исторических исследований на тему Великой Отечественной. Вячеслав Мосунов, научный сотрудник ВИМАИВиВС (Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге) написал книгу раскрывшую много белых пятен в истории обороны северной столицы осенью 1941-го, но, одновременно поднявшую много новых вопросов. Войска группы армий "Север", преодолевшие Лужский рубеж, начали пробиваться к городу через оборонительные районы со все более усиливающимся сопротивлением его защитников. Немцы к концу первого военного лета уже не ставили задачу во что бы то не стало ворваться в город, целью было окружение на выгодных позициях, соединение с финскими войсками вдоль западного и восточного берегов Ладоги и осада города на измор. Забегая вперед, фраза из ЖБД одного офицера немецкой 121-й дивизии: "Когда дивизия доберется до Ленинграда, то будет есть из одного котла", говорит сама за себя, уровень вероятных потерь при штурме города немцами оценивался как недопустимый по меркам 1941-го. Наступление велось на всем фронте, на западе немцы прижали к морю войска 8-й армии в Ораниенбаумском плацдарме, на востоке вышли к Ладоге и отсекли город от Большой Земли, в центре наступали, в основном ориентируясь на главные дороги в город, ось главного наступления шла по линии Красногвардейск (Гатчина) - Пулково. Двойственность немецкого наступления была своеобразной, часть подвижных войск уже отзывалось для "Тайфуна", их старались беречь. Наверное, единственным недостатком книги стало то, что автор не раскрыл численность немецких частей к началу боев на подступах к Ленинграду, и трудно оценить потери Вермахта в боях в процентном соотношении. К концу боев, например в одном из полков 96-й дивизии оставалось по 150-250 человек в батальоне, в окопы шли штабисты и писари. В целом, немцы сохранили возможность обороняться, что показали дальнейшие бои в попытках деблокады, но наступать на всем фронте сил уже не было.

Стирает многие белые пятна и новые вопросы ставит описание действий советской стороны. Например автор развенчивает роль флотской артиллерии, как решающего фактора, остановившего немцев на прибрежных участках. Скорее мешало и нервировало, чем останавливало, хотя не исключаю, что жалобы на советские боевые корабли появлялись тогда, когда немецкие командиры уже не видели возможности для дальнейших атак. Тем более, что действуя иногда на предельной дальности с большим рассеиванием снарядов, флотские артиллеристы стреляли по площадям, а не точечно, к тому же самостоятельно выбирая цели для обстрелов. Еще вспомнил фразу из Переслегина, где тот утверждал, что Ораниенбаумским плацдарм удержался за счет огня прибрежных фортов - они вообще не упомянуты в книге! Куда важнее роль командующих войсками фронта, сначала Ворошилова и Попова, потом Жукова. В книге почти ничего о Попове, хвалебное в адрес Ворошилова, и вряд ли отыщется что-либо негневное в адрес Жукова, поскольку именно оборонительные мероприятия первых, в том числе постройка укрепрайонов летом 41-го и позволила отстоять город на Неве. Жукова автор постоянно обвиняет в невладении ситуацией и отдаче невыполнимых и грозных приказов и угроз. В целом, описание боев на подступах примерно уравнивает и тех и других в реагировании на события, поскольку связь - главный бич советской армии - работала исключительно плохо при всех командующих. Более того, из книги вообще не очень понятна их роль, кроме как направление резервов и издание невыполнимых приказов - врага сдержало скорее упорство и самопожертвование бойцов и офицеров поредевших дивизий и полков, а роль военного и партийного руководства проявилось прежде всего в мобилизации людских ресурсов почти трехмиллионного города, постоянно подкидываемого на алтарь обороны. Еще, по описанию боев 54-й армии в Приладожье в целом положительно оценен маршал Кулик, обычно нелюбимый в отечественной историографии.

Мои отчаянные рекомендации, тем более, что автор в заключении дает обзор по белым пятнам боев под городом до полного снятия блокады - это все воспринимается, как дальнейшие творческие планы. Кроме того у него после этой книги вышло исследование о сражениях Синявинских высотах и в настоящий момент на финишной прямой находится книга о боях за Поречье.

P.S.: Двести пятидесятая рецензия на LiveLib'e, двигаемся дальше.

P.S.: Двести пятидесятая рецензия на LiveLib'e, двигаемся дальше.

Поздравляю! Продолжайте, Олег, читаю вас всегда внимательно и полностью. И не я один, разумеется.

Спасибо, Иван!

К сожалению, при всем уважении к Олегу, согласиться с таким восторженным отзывом об этой работе я не могу.
Потому что работа а) написана если не ужасным, то, как минимум, очень тяжелым языком; б) с точки зрения вспомогательных материалов, в первую очередь, карт - работа также оставляет желать сильно лучшего. Раскроем подробнее: автор, вполне справедливо прошелся с критикой по старой советской работе И. П. Барбашина С. П. Платонова и др. "Битва за Ленинград". Безусловно, она носит на себе отпечаток советской науки того времени. Но при этом в работе 2014 года, спустя полвека, используются схемы из издания 64 года, и других советских изданий. Мало того, что текст Воениздата 60-х - далеко не лучшего качества, что отражается на содержании соответствующих схем, эти советского изготовления схемы абсолютно неудовлетворительны с точки зрения хотя бы хронологических и географических рамок исследования. Если у коллектива Барбашина стояла задача отразить всю оборону Ленинграда на уровне фронтов-корпусов, то Мосунов оперирует батальонами-дивизиями на отрезке 3-3,5 месяца. Минимум половина называемых автором населенных пунктов просто на этих картах не отражены. Более того, если в альбоме выпуска 64-го года эти схемы были выполнены в полный альбомный разворот А4, то в книге 2014 года нам предлагают довольствоваться половиной развернутой страницы А5. То есть на все перечисленные выше проблемы накладывается банальная физическая невозможность различить на этой реплике хоть что-то. далее ситуация с читаемость схем несколько улучшается, а вот с масштабом отраженных событий - нет
Проблема читаемости характерна и для другого аспекта "картографии по Мосунову" - врезки немецких микрофильмованных карт. На которых в силу микрофильмовки и последующей "упаковки" в издательский макет опять же не разобрать ничего. Это еще не касаясь вопроса, что такие карты - исторический источник, требующий критики.
Причем если в случае с репликами схем 64 года еще можно предположить, что это кризис книгоиздания середины 10-х и политика "Яузы" подложили автору свинью, то немецкие карты в вырвиглазном качестве Мосунов продолжает использовать добровольно в своих статьях на warspot'е
Впрочем, выше была обширная преамбула. К сути текста.
Вот автор делает Введение: Цели и задачи 4-й ТГ в сентябре (!) 1941 года. Ок, выбор так выбор, хотя я рассчитывал от профессионального историка во введении получить анализ историографии и источников. Ну ладно, это так, техническая придирка, как и 1 глава в лице планов советской обороны на дальних подступах в сентябре. Но в целом, вводная часть нам обозначала, что будет рассмотрена проблема, скажем так, второго (сентябрьского) этапа немецкого наступления непосредственно на Ленинград. Зато уже следующая глава нам поветсвует об установлении блокады. Проблема эта для Битвы за Ленинград важная, но какое отношение она имеет к двум предыдущим главам, к планам сторон на другом оперативном направлении и на вторую декаду сентября, когда блокада стала уже свершившимся фактом?! Причем дальше автор продолжит весьма странно разрывать повествование и скакать между участками линии фронта
Далее, уже к самому тексту. Мы имеем мешанину тактических эпизодов с участием отдельных батальонов и полков, с их сражениями за села, деревни, колхозы, с выходом на рубеж " примерно 600 метров от южного въезда [в село N]". Но при этом сведения о том, как эти бои соотносятся с общим планом, чего таким образом хотели добиться стороны, как достигнутые результаты влияли на общий ход операциии и дальнейшее планирование приходится вылавливать из текста буквально с лупой
Причем, с учетом масштаба и качества карт читатель вряд ли способен даже самостоятельно пытаться сделать эти выводы. Тогда вознгикает вопрос, а к чему в тексте книги эти тактические эпизоды? Какую роль они играют, какую задачу выполняют?
Подчеркну, опять же, что синхронные с событием немецкие/советские документы отражали безусловно важные (тогда, в сентябре 1941 года) эпизоды. Но то, что эпизод был важен командиру немецкой дивизии или советского корпуса в конкретный день 9 сентября 1941 года не означает такой же важности его для читателя и исследователя, который на основе анализа и синтеза данных источников старается дать хоть сколько-нибудь общую картину

Я сегодня и я, писавший это в 2016 году - несколько разные люди по багажу знаний о предмете. Чтобы ответить более развернуто, мне нужно заново прочитать книгу.

Извините, если я показался слишком резок. Я все же не к вам с претензией, я просто в принципе изложил своё видение относительно этой книги. Видимо, лучше было выложить отдельной рецензией и несколько дополнить (уже по содержанию) и выложить уже как свою рецензию.
И да, к сожалению, у меня весьма эмоциональное отношение к подобным текстам (Из яузовской серии Война и Мы, да и Вечевским тоже).

Совершенно верно, Ваш комментарий тянет на отдельную рецензию к книге, который именно там и уместен

Прошу извинить, нанести вам обиду я не желал

Да я не обиделся, просто удивился увидев в свой адрес эту простыню, обращенную к автору и его издательству, отклик куда уместнее адресовать им непосредственно (LiveLib читают сейчас практически все). Я не в состоянии спорить над давно прочитанной книгой, тогда мои впечатления были выражены в тексте