noctu

Эксперт продавленного дивана

20 мая 2016 г. 10:32

"Обладать" - это на удивление очень хорошая современная книга. Она хороша еще тем, что читается в нескольких плоскостях, и в каждой из них может быть интересна разным читателям. Человек, далекий от научных теорий, критики текста и тому полобного найдет здесь целых две с половинкой истории любви. И это любовь описана сочно и не похожа на уже замасленные и штампованные истории о любви в современных книгах. При этом затрагиваются очень интересные сопутствующие страсти и влечению проблемы.

Любителям детективов и книг читать нужно обязательно, потому что это интересная, почти детективная история о найденных рукописях, погонях и даже маленькой аварии.

Другим слоем идет применение на практике современных теорий работы с текстом. Можно сказать, что эта книга - это очень удачный опыт и классический пример воплощения таких теорий в жизнь. С этой точки зрения тоже очень интересно читать.

Не может не затронуть книга и тех, кто интересуется Англией, ее поэтами, писателями, природой и культурой. Байетт делает очень интересный срез жизни гуманитариев в 90-е: узкая специализация, проблемы финансирования, противоборство с иностранными учеными, переосмысление старых тезисов. Большая часть повествования проходит на фоне природы, викторианских домов и викторианского же самоощущения.

В книге поднимается очень интересный моральный аспект изучения великих людей. "А кто мы такие, чтобы лезть в личную жизнь писателей и поэтов?" - невольно возникает вопрос. Вытащили, предоставили огласке личную трагедию жены Падуба, разнесли по всему свету, что муж ей изменял. Одновременно все узнали то, что герои поверяли только одному человеку. Слишком это скользкий и обоюдоострый вопрос.

А теперь немного о сюжете. Так, немножко сливки сниму. Молодому и не совсем удачному исследователю попадается в руки неизвестный черновик любовного письма автора, исследованию которого он посветил свою жизнь. Человеческая природа слаба, так что он просто крадет сей листок и начинает постепенно разведывать кому оригинальное письмо было адресовано и было ли вообще написано. Эта разведка сталкивает его с другим ученым, помешанной на феминизме и своей предке, некой поэтессе. Совместными усилиями они находят то, что полностью изменяет отношение героев и всего мира к поэтам. В течении десятилетий другие ученые собрали одну картинку, растащили по кусочкам все стихи, а теперь все нужно строить заново, искать другие смыслы.

Ткань текста очень напоминает тонкое и изящно сделанное кружево, при соприкосновении с которым хочется в него завернуться. Узор из любви, узор из интриги. Ловкое манипулирование читателем, временем и героями. Безусловно, теперь я просто обязана познакомиться с другими произведениями Байетт.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. За совет большое спасибо bukvoedka

Рада, что книга понравилась :-)

Я рада, что познакомилась благодаря Вашему совету. Теперь она на слуху)