SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

20 мая 2016 г. 10:13

Лучшее на Лайвлибе

Без спойлеров
Моя нелюбовь к чтению рецензий перед прочтением книги - палка о двух концах. С одной стороны, я бы никогда и не добралась до этой книги, если бы не книжные игры. С другой - рецензии подготовили бы меня к тому, что крылось под обложкой, а я не люблю быть подготовленной.
Чего я ждала: один из многих романов о 19 столетии, один из многих романов с семейной тайной.
Что я получила в двух словах не описать. И тем лучше, что я была к этому не готова - настолько сильно меня поразило содержание книги.
Настоящий взрыв эмоций. Автор настолько мастерски прописывает всех персонажей, что ты видишь их изнутри (и поверьте, видеть изнутри Джеймса Броуди - то ещё удовольствие), ты действительно видишь, как они меняются, ты знаешь наперёд. как они себя поведут, потому что ты уже был "в их шкуре", и знаешь, как они видят мир (поэтому я называю сюжет абсолютно предсказуемым и по сути простым, но простота эта не умаляет его ужаса).
Теперь я прочитала книгу, и заодно почитала рецензии. Подписываюсь под каждой, в которой сравнивают Стивена Кинга и Арчибалда Кронина как мастеров ужасов. Мистика Кинга, в моей системе счисления, и рядом не стояла с реальностью Кронина, хотя Кинга я люблю давно, а с Крониным это было первое знакомство. Жестокость происходящего и некая отрешённость повествования создают ужасно гнетущую атмосферу, в которой ТЫ понимаешь, что так не должно быть, а герои воспринимают происходящее как само собой разумеющееся.

Тут уже спойлеры и пространные размышления

Я хочу поговорить о героях, раз уж книга именно о них. Семейство Броуди ужасно в своей гротескности, но в то же время они не такой редкий феномен - и это один из факторов, делающих книгу жуткой.
Старуха Броуди как бы дополнительный персонаж в этом паноптикуме уродов, но не менее важный, по моему мнению. Абсолютная отрешённость и равнодушие старости не менее страшны, чем другие представленные в семье качества.
Нэнси (которая, возможно, стала Броуди) относительно положительная героиня. Её присутствие - повод задуматься, как её отрицательные качества получают развитие во многом благодаря Броуди.
С Несси всё понятно. Наглядный пример того, что быть любимым в семье может быть ещё хуже, чем быть нелюбимым.
Многие рецензии называли Мэта вторым ненавистным персонажем после самого Броуди. Я не знаю, стоит ли он такой чести, потому что его глупость и слабохарактерность, конечно, тоже плюс в копилку уродств, но он, по крайней мере, не жесток. Он труслив, лжив, туп, но не жесток, не в пример отцу. Открытый конец его линии даёт нам возможность думать, что и он, и Нэнси, вдалеке от разрушающего влияния Броуди смогут хотя бы приостановить развитие своих отрицательных сторон, не говоря уж о становлении нормальными людьми.
Линия Мэри была максимально предсказуема с первых предложений книги, и обычно я люто ненавижу персонажей-мучеников, но эта дамочка стала приятным исключением. Сразу видно, что она станет "лучиком света в тёмном царстве", но своеобразное "отсутствие яркости" этого лучика делает её более человечной, более близкой мне. Она отличается отсутствием характерной черты всех, кто живёт под гнётом Броуди - слабохарактерности. Она учится противостоять отцу (хоть и явно безуспешно), искать свой путь в жизни, она узнаёт, что есть жизнь вне замка. В то же время она не умна (но достаточно сообразительна в конце романа), слишком романтична (но абсолютная мученица, отказывающаяся от любви, к концу), морально сильна, но не способна направить эту силу в верное русло. Я рада за относительно счастливый конец её линии, только потому, что мне по душе доктор Ренвик.
Маргарет, миссис Броуди, стала моим вторым ненавистным персонажем. Она абсолютно сломленный человек, она противна даже собственным детям, безвольная раба этого дома. Можно сколько угодно говорить, что она не заслуживала такого положения, но я скажу - а кто заслуживает? Она изначально была благодатной почвой, на которой Броуди взрастил свою тиранию, и её положение - пожинание плодов, ею же и произведённых. Именно в силу её личностных качеств я отмечу, что "ненавистный" чересчур сильный эпитет, он правдив только в отношении начала книги, большую же часть повествования Маргарет не вызывает ничего, кроме слабого презрения с оттенком жалости. Тем не менее - спасибо ей за воспоминание о Броуди в молодости.
Джеймс Броуди - царь и бог паноптикума уродов. Он проходит все стадии - от жестокого тирана до опустившегося жалкого пьяницы, и в каждой своей роли он необыкновенно омерзителен. Шут, растративший все свои деньги, тиран, сведший в могилу жену и дочь, он не понимает и не поймёт, что всё это - исключительно его вина. Его нет сил ненавидеть, что и показывает весь город - они смеются, а потом выказывают то же пренебрежение и презрение, которое испытывала я.
Спасибо автору за таких невероятно ярких и живых персонажей. Эти образы буквально сошли со страниц книги (или наоборот - образы из жизни вошли в книгу, чтобы мы наконец прозрели). Потому эпитет "гротескный" здесь, по-хорошему, неуместен. Эти персонажи вполне реальны, их можно встретить в жизни, в любом уголке мира - и это по-настоящему ужасно.