Anonymous

20 мая 2016 г. 09:28

Боюсь прослыть просемитом, но мне пока ещё не попадалась книга о евреях или написанная евреями, чтобы она была плохой. (Ну надо признать, я достаточно тщательно отбираю книги для чтения - жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на шлак.) Книга восхитительная. Она сочетает в себе классические еврейские стереотипы и крутой американский нуарный детектив. Премии "Хьюго" и "Небула", заслуженные книгой, как бы говорят мне, что в итоге получилась фантастика. Получился в итоге еврейский роман, вышедший на новую орбиту, сохранив в себе тысячелетний горький еврейский юмор и голубцы.
Фантастическая составляющая романа в замесе "что было бы, если..." мировое сообщество выделило евреям для местожительства Аляску (а такой проект в действительности был). На злосчастном полуострове, где и так нечего ловить, ещё сохранился русский дух, а также поселения коренных индейцев, с которыми новым поселенцам приходится уживаться.
Можно было бы пересказывать сюжет и смачные детали, но без толку, это как развернуть тот самый голубец и есть по отдельности. А книга хороша своей цельностью. И не в последнюю очередь комичностью.