Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

20 мая 2016 г. 08:21

Я начала улыбаться буквально на первых страницах, а к середине - местами хохотала в голос. Эта маленькая повесть подарила пару приятнейших часов, позволила еще раз вспомнить любимый Киев, а также окунуться в детство, когда так важно, какое у тебя пальто, о чем с тобой будет говорить незнакомый симпатичный мальчик, и когда ты пойдешь на речку. :)
Эта книга напомнила мне не только трогательную Манюню, но и чудесную "Катрусю" Натальи Забилы из детства. И пусть все эти еврейские словечки и названия блюд знакомы мне только по фильмам и литературе, Ирина Левитес так чудесно передала их колорит, что я как будто побывала в этой шумной многоголосой семье, где сразу несколько бабушек и тетушек, пока родители осваиваются на далеком Сахалине, в течение целого года воспитывают девочку Нину с толстыми щеками и её вечно ноющего и попадающего в передряги брата Валерика.
И хотя эта книга написана о вполне советском времени, 60-х годах ХХ века, она ощутимо современная, с тогдашними фильмами и книгами её спутать просто невозможно. Во-первых, не было тогда никакого национального колорита. Все были просто советскими людьми, а некоторые особенности выпячивать было не принято. Хотя, конечно, они существовали в реальности, в чем повесть Левитес позволяет лишний раз убедиться. Ну а во-вторых, не очень характерным для советских времен является тот факт, что в этой книге практически нет школы. Так, пара эпизодов всего, когда Нина получает неожиданную двойку, и тетя Оля идет просить за это прощения у учительницы. Но это, действительно, только эпизод. Потому что основная жизнь для Нины происходит в той самой коммуналке на Подоле с окнами на Андреевскую церковь. И все же время чувствуется. И умилением по поводу златокудрого Ленина в центре октябрятской звездочки - "какой хорошенький", и беготней по городу среди одинаковых зимних пальто, и "доставанием" по важному случаю Киевского торта.
Очень милым было наблюдение за способом разрешения проблем -

Было ясно, что случилась неприятность. Скорее всего, крупная. Бабушки испуганно притихли. И радио выключили. Старый испытанный способ — кормить — оказался неэффективным. Есть мама отказалась.

А еще мне было очень симпатично подтрунивание Ирины Левитес над распространенностью собственного имени - подружки, вместе именуемые просто Иры, ревущая басом Ирочка Лубан, еще несколько Ир, а потом - "Причем у нее сразу появилась готовая пятилетняя дочка. Разумеется, ее зовут Ирочка. :)))
В общем, еще одно, очень колоритное и ностальгическое воспоминание о детстве, цветущих каштанах и многочисленных бабушках, которые всех любят, и никто никогда не умрет. Для поднятия настроения - самое то! :)
Только два недостатка:
1. Она слишком маленькая.
2. После прочтения очень хочется в Киев. Сразу. Телепортацию пора осваивать, давно говорю. :)))

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга. За совет спасибо Даше Seterwind и за быструю рецензию - Наде nad1204 .

Имя Ира действительно было очень популярным в 50-х годах :) У меня тётя Ира как раз в те времена родилась, и она говорит, что тогда Ир было столько же, сколько сейчас Сонь.

Только два недостатка:
1. Она слишком маленькая

Вот это точно!

Спасибо за отзыв :) Приятно, что тебе понравился мой совет ^__^

Очень понравился, Даша, спасибо. :)
Про Сонь не очень в курсе. Моему сыну достались Насти, Лизы и Даши. :)))

О, как я бесилась, когда Даши вошли в моду! Невозможно было по местам скопления детей пройти - постоянно дергалась :)) Хотя из своего поколения ни одной Даши не знаю, в школе была единственной на 4 класса. А Сони - это тренд последней пятилетки, причем как у вас, так и у нас.

)))) У моих бывших одноклассников и однокурсников у кого девочки, всех поголовно зовут или Соня или Алиса)))

У меня лучшая подруга - Даша. :)
А крестница у меня - Ксюша, ей четыре летом. Про Сонь слышала, но лично не сталкивалась. У моих родственниц и подружек Сони не наблюдаются. :)))
Я вот вздрагивала, когда вдруг Юли развелись вокруг. Сейчас с этим легче. :)
А у моего сына в какой-то момент было четыре подружки Лизы. :))))

и она говорит, что тогда Ир было столько же, сколько сейчас Сонь.

О да, сейчас каждая вторая девочка Софийка))).

Это у вас. У нас меньше. :)))

Ну я про нас и говорю))).

Юля, спасибо за отзыв. Считала, что книги в этой серии грустные, а теперь срочно захотелось прочесть)

Читай. :) Всего пара часов - и куча удовольствия. :)))
Еще и про Киев...
А на серию эту я пока только пару раз натыкалась, на счет общего настроения не очень вникла.

Про Киев....
Пару книг есть в хотелках из этой серии, Кипарисы в сезон листопада читала, и почему-то решила что серия грустная...

А чаво ждем?))). Приезжай, я слышала, что у тебя вроде даже родственники в Киеве есть))).

Ну если мои родственники умеют организовать телепортацию - я только за. :)))
А то завтра с утра две пары.

Ну, завтра не получится в любом случае, родственники зараз у місті Лева))). Але потім чекаємо)))