Wealozza

Библиотекарь Кроули

20 мая 2016 г. 00:45

Вторая часть "Половинного кода" стала для меня своего рода откровением. Она оказалась куда лучше (намного, НАМНОГО лучше) первой книги, которая под конец уплыла куда-то совсем не в те дубощи, которые я ожидала, когда издавала стоны восхищения, читая втору треть. Исходя из эпичного завершения первой части и спойлеров, коих я успела понахвататься, пока писала на неё рецензию, мои ожидания, касательно "Того, кто спасёт" балансировали где-то между "занесу в любимые" и "пойду покупать бумажный вариант".
и да, маленькое отступление
я с дуру прочитала рецензию на третью книгу
у меня истерика
я катаюсь по полу и плачу
я рыдаю
сижу и курю одну сигарету за другой
нельзя так
хотя... скорее, по другому окончить эту историю, вот чего было нельзя сделать...

***
ну, и спойлеры, конечно
это неизбежность
я предупредил, да

***
После получения трёх Даров от отца, жизнь Натана отнюдь не улучшается. Меркури сбежала вместе с Анной-Лизой, нож потерян, Габриэль пропал, да ещё и охотники на хвосте висят. Ах, ну да, есть ещё Дар, который, вроде как, ещё не пробудился, но сам Натан всё чаще и чаще просыпается рядом с разорванными трупами (причём, далеко не всегда животными) в крови с головы до ног. Тут в пору или спиться, или повеситься. Первое в лесу, как бы, невозможно, а со вторым помогает справиться пози-чёрт-их-дери-тивные мысли. Тут мне безумно понравилось, как автор описывала Натана. Он явно растёт. Даже можно сказать эволюционирует на фоне всех испытаний, через которые ему пришлось пройти и тех переживаний, которые обрушились на, без пяти минут, ребёнка.
Со временем Натан понимает, что Дар перешёл по наследству от его отца, как ему, в свою очередь, от его отца (и от отца его отца, слава Кри xDDD). Но вот незадача, Нат его не контролирует, а это значит, что по лесу иногда время от времени бегает буйный зверь, и не доведи тебя Локи встретить его на своём пути. Он всё ещё находится в лесу, стараясь не терять надежду на живого Габриэля и, о, святые печеньки, ему везёт. Наткнувшись на некого Несбита, Нат понимает, что Габриэль жив и он в скором времени увидит его. Радость, поняши, бабочки и, короче, я в шоке... о котором я расскажу несколько попозже, ибо этот шок стал главным моим душевным переживание за последние несколько дней. Не считая приближающихся ГОСов в универе...
По словам Несбита Габриэля спасла некая Чёрная ведьма Ван Даль, которая ещё и магию ему может вернуть в обмен на одно единственное письмо. Натан сомневается, Натан обдумывает, Натан прикидывает, но там же Габриэль, поэтому Натан плевать хотел с высокой башни на опасность. Когда парни наконец встречаются - я плачу. Не потому что момент какой-то там чересчур милый, хотя и этого хватало (одни объятия чего стоят, а как Нат волосы Габриэля через пальцы пропускал *глаза-сердечки*), просто то, насколько было плохо Габриэлю, когда он считал Ната мёртвым, пробрало мою чёрствую чёрную душу до самого дна. Вот почему "любовь" Анны-Лизы и Ната описана как-то чересчур слащаво, неубедительно и плоско, а любовь Габриэля к Натану цветёт всеми цветами, благоухает всеми ботаническими садами мира, светиться сотней сверхновых? И это я сейчас говорю не как фанат слэша, а как человек, который в целом терпеть не может ярко выраженные любовные линии.
Короче, со встречи Натана и Ван Даль начинается основной замес книги. Для начала ведьма, которая оказывается отлично бабой, помогает Габриэлю вернуть обратно его сущность колдуна. После этого (или до, кстати, чёт как-то не помню. Но это и не суть важно) Габриэль впервые открыто выражает свои чувства к Натану и целует его. Боже, я таю. Мои мир тает. Вся моя Вселенная схлопывается в грёбанную чёрную дыру и... Натан не отталкивает его, что заставляет мою Вселенную схлопнуться во второй раз.
Далее, жизнь моих мальчиков *смахнула слезу* набирает обороты, ибо первое дело сделано, а значит пора приниматься за второе - спать Анну-Лизу, которую лично я, со знанием финала, конечно, пристрелила бы лучше. Погони, разъезды, драки с Охотниками, расспросы, приятные - и не очень - встречи, новые знакомства, зелья и ритуалы, правда, ложь, секреты и реки крови. Путешествие не из самых приятных, но это вам и не уик-энд с палатками и гитарой. Всё это занимает довольно значительную часть книги, поэтому, пожалуй, можно перейти сразу к моменту, в котором они находят Меркури и освобождают деваху, по которой Натан писается кипятком, при этом частенько вспоминая, какой Габриэль красивый и как ему с ним хорошо. Кстати! Не могу упомянуть эпизод (да простит меня vida_winter ), произошедший сразу после спасения Анны-Лизы. Натан действительно очень много думает о Габриэле. Он знает о его чувствах, знает, на что Габ готов пойти ради него и что может сделать ради его защиты или спасения жизни. Нат прекрасно понимает, насколько сильно тот любит его и тут что-то стукает ему в голову. Эта сцена прекрасна. Она превосходно описана. В ней чувствуется напряжение, химия, боль и недоумение Натана, который просто не может разобраться в своих чувствах. Правда тут мне больше жаль Габриэля. Парень, которого ты любишь до искр перед глазами и за которого готов не только убить, но и умереть, целует тебя, отталкивает и сбегает к своей бабе, которую типа любит. Да, ещё один когнитивный диссонанс. Вторая книга им полна.
Так вот, оба дела сделаны и можно переходить к основной проблеме, которая ну совершенно не удивила. Ван Даль собирает Альянс Чёрных и Белых против зарвавшегося щеголя, который дядя Анны-Лизы, устроившего террор не только против Чёрных ведьм уже даже не Англии, а и всей Европы, но и против Белых, которым что-то не нравится. Типично-шаблонная история, но замес пошёл, что надо. Но есть пара загвоздочек личного и общественного характера. Первое касается краеугольно-треугольного камня под названием Габриэль/Натан/Анна-Лиза, в котором одна сторона любит другую и ненавидит третью, вторая любит первую и типа любит вторую, а третьей вообще непонятно что надо. Габриэль злится на Натана за то, что тот слепо верит девчонке, даже не предполагая, что она может ему врать, но при этом он безумно любит Ната, поэтому терпит её; Натан любит Габриэля, считает его своим другом, но при этом к месту и ни к месту вспоминает, как ему понравилось с ним целоваться, однако тут есть Анна-Лиза, с которой он зажимается и спит (судя по всему, во всех смыслах этого замечательного слова); и есть Анна-Лиза, которая вешается Натану на шею, однако начинает вертеть носом после того, как Натан рассказал ей всю правду о своём Даре. Задумайся, Нат, Габриэль ни на единую секунду и не засомневался в тебя, даже видя тебя в облике зверя, с морды которого стекала кровь только что убитого человека, который, будь он хоть трижды плохой человек редиска. Габриэль принимает тебя любим, будь ты хоть убийцей, животным, Белым, Чёрным, любителем убивать и маньяком, да кем угодно. А деваха потрахалась, простите, и начала пыхать ядом.
Что же касается второй загвоздки - это Маркус. Тут, думаю, комментарии и вовсе излишни. Привести папаню к ведьмам одна часть которых его ненавидит, друга хочет убить, а третья откровенно обиться? Весёлая перспективка, ничего не скажешь. На самом деле, проходит всё без эксцессов, и Альянс собрался. Все тут: Белые, Чёрные, полукровки всех видов. Совершаются рейды на базы, склады, отбираются оружия, убиваются Охотники и всё идёт просто отлично, пока очередная вылазка не заканчивается засадой. Ирония. Видение Маркуса сбылось, предостережения Габриэля оказались правдой, а самые худшие кошмары Натана предстали перед ним во всей красе. Первый Альянс разбит и выжили лишь единицы. Габриэль и Натан разделились, конченая дибилка аки Анна-Лиза исчезла. Будущее видится во всё более мрачных томах. А судя по рецензии к тертьей книге - нас ждёт воистину всемирный коллапс и армагеддон, который переживут только самые стойкие фанаты