20 мая 2016 г. 00:33

Вот умеют американцы и англичане сериалы снимать! Посмотришь пару серий и уже хочется с первоисточником знакомится. Но в данном случае лучше без знакомства обойтись.
Нет, книга для своего жанра может и ничего. Но чОрт! Зачем я взялась за этот кирпич очередной сексуально неудовлетворенной домохозяйки? Смотрела бы себе сериал дальше и переживала за судьбы героев. Но нет же!
Но у меня есть как минимум 2 оправдания. Во-первых, это Шотландия, которая всегда меня привлекала. И надо сказать возможность любоваться красотами этой страны автор предоставила в полной мере. Это несомненный плюс книги. Во-вторых, это конечно же горцы. Да-да именно те брутальные и дикие мужики в юбках! И да, под килтом они ничего не носят)) А еще этот килт очень удобная штука оказывается! А какой вместительный у них спорран! Чего там только не найдешь!)
Но, что-то я отвлеклась... вернемся к книге.

Итак, это история о попаданке. Клэр английская медсестра волею случая или высших сил попадает из 1944г. в 1743г.. В Шотландии в это время совсем не безопасно. Якобиты готовятся ко второму восстанию. Повсеместно английские красномундирники наводят страх на шотландцев, дабы те и не думали о восстании, мародерствуют дезертиры. И вообще из вполне себе цивилизованного 20 века девушка попадает в мир, где помыться роскошь, где антисанитария, нет элементарных привычных лекарств, еще не изобретены антибиотики, где, наконец, ведьм сжигают на кострах! Не сладко пришлость Клэр! А тут еще и злой двойник мужа встретился... Хорошо что шотландские горцы ее вовремя спасли. И так там в 18 веке все завертелось, что пришлось нашей героине выйти замуж снова. Ну и тут все конечно же понимают, что вот она ТРУЛАВ!

Вот только если в сериале все вроде как логично и красиво снято, то в книге как-то вяленько. И все это еще размазывается на более чем 1,5 тыс. страниц! И это только 1 книга из 8!!! Не дай Бог мне встретиться с маньяком прочитавшим весь цикл!
Единственная отрада Джейми - что в книгах, что в фильме мужик! И давайте не будем вспоминать некоторые моменты из его биографии!) Кстати, последние главы в книге самые слабые! В сериале все конечно на порядок жёстче снято, но все понятно и логично.

Итог: Смотрите дамы сериал! Там хотя бы все сюжетные неровности и шероховатости исправлены и снят он красиво.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие, 9 тур и Школьная вселенная, 6 тур

А я и книгу читать бросила, и сериал( Все думала, что обойдутся без той самой сцены. Но блин, короче отбило у меня все желание смотреть это. К тому же, по книгам там дальше начинается какой-то трэш- Клэр возвращается обратно, рожает дочь, потом проходит 20 лет, она возвращается. Короче, я решила, что для меня это слишком уныло

В сериале не так. Сейчас 2 сезон и он весь Франции посвящен, т.е. Клэр и Джейми во Франции находятся. Правда 1 серия 2 сезона проспойлерила весь финал как я понимаю((

в сериале вообще жестоко все снято. уж я закаленная, меня и то передергивало((( И многие после этих сцен перестали смотреть, особенно мужики, которых и так немного было))