octarinesky

19 мая 2016 г. 23:45

мой дядя самых честных правил
про мозг подробностей не знал
но рамачандрана с восторгом
читал

Можно заниматься потрясающе интересными вещами - и рассказывать о них поразительно пресно.
Но можно рассказывать и о самых обыденных явлениях так, что захватывает дух.
Делу популяризации науки с Вилейануром Рамачандраном невероятно повезло - он замечательно говорит о том, что и так представляется ужасно интересным, причем говорит с заразительной любовью и азартом, и с не меньшим азартом задает вопросы.
Как работает наш мозг? Как можно отрезать фантомную конечность? Может ли дальтоник видеть цвета, которые неспособны воспринимать его дефектные колбочки? Откуда берется чувство прекрасного? Почему ослепший человек способен находить предметы так, будто их видит?
"Мозг рассказывает" - это не цикл сложных лекций, в которых объясняют, какой именно нейромедиатор выделяется в области голубого пятна или как извилины нижнетеменной дольки и варолиев мост влияют на жизнь нашего мозга. Это рассказ о том, как искренне увлеченный своей областью исследований автор сталкивался с удивительными случаями, как он рассматривал их и как потом из всех этих, порой совершенно несерьезных опытов вырисовывались по-настоящему серьезные теории, и, наверное, именно в последнем и кроется волшебство - или хотя бы обаяние - книжки. И потому текст выходит потрясающе жизнерадостный, что ли, потому что человек говорит с любовью и неиссякающим удивлением о том, чем он занимается. А сохранение у ученого способности к восторженному, почти ребяческому удивлению вызывает неподдельное уважение.

он смотрит в буквы слышит звуки
смотрит в цифры видит цвет
у чувака синтестезия
не бред

Так как это не систематический труд, охватывающий целостную картину сложнейшей работы мозга, не учебник, то есть у книги и специфика - способ подачи материала. Это действительно скорее сборник отдельных историй о мозге, об удивительных явлениях и не менее удивительных объяснениях и теориях, которые были предложены автором и его сотрудниками. В первую очередь потому, что пишет книгу человек, непосредственно работающий с материалом, и поэтому рассказывает он о том, что успел набрать за долгие годы работы. И чей-то чужой многолетний труд, целое лоскутное одеяло из отдельных удивительных исследований, показывающих кусочки научной жизни, куда лучше подходит, чтобы увидеть, чем живут психофизиологи - куда лучше, чем двухтомный учебник. Это я вам говорю как человек, вынужденный сейчас читать те самые двухтомные учебники.
И в итоге автор выбирает действительно то, о чём хочется рассказывать. О том, что такое синестезия, и какая она бывает. О том, откуда у нас чувство прекрасного, и как оно работает. О том, как он экспериментировал с фантомными конечностями и как обнаружил некоторые феномены. И часто все эти истории, все аномалии и парадоксы таковы, что звучат куда фантастичнее, чем некоторые фантдопущения в сай-фае. И это, в общем-то, тоже потрясающе, потому что лишний раз доказывает - жизнь куда сложнее и интереснее, чем нам казалось. И в ней до сих пор так много всего неясного - и даже пока незамеченного! - хотя нам давно уже кажется, что наука сейчас ковыряется в каких-то частностях.
Автор же в данном случае и идет от частностей к относительно целостной картине: от более простых явлений к более сложным, от ощущений - к целостному сознанию.

вот гирус гиппокамп покрышка
и цингулярная кора
коль не запутался в названьях
ура

Но стоит честно сказать, психо- и нейрофизиология - разделы науки достаточно сложные, и поэтому при всей доступности и подкупающей легкости слога, материал в ней подается достаточно сложный и комплексный.
Если вы читали хотя бы парочку научно-популярных книг, то наверняка почувствовали, что очень сложно бывает найти хороший нон-фикшн. Авторам сложно удержаться в узком коридоре, не скатываясь в разжевывание уже известного и не перегружая читателя. "Мозг рассказывает" смог удержаться в этих рамках, только всё же рассчитан он скорее на читателя, не являющегося совсем уж tabula rasa. Не потому что речь идет о чем-то недоступном пониманию людей без профдеформации зачаточных знаний, но потому что всё же для формирования целостной, захватывающей дух стройной картинки тех шестереночек, что вертятся у нас в голове, лучше иметь некоторое грубое представление об анатомии мозга. Конечно, понять написанное можно и без этого, но имея представления о том, чем занимается миндалина, а чем - первичная зрительная кора, поверьте, будет не просто проще, а, как ни странно, интереснее. Просто потому, что вопросы - и ответы - в этой книге это не движение в сторону усложнения и насыщения имеющихся академических знаний, а скорее выход из плоскости этих знаний и взгляд куда-то "в глубину", совсем по другой оси координат.

Ветка комментариев

О как интересно! Оказывается у него и своя книга есть. Спасибо за рецензию и наводку.

Рамачандран родился в Мадрасе в Индии. Он — невролог индусского происхождения и настоящий реликт науки XIX века, решающий дилеммы века XXI.
Рамачандран — доктор медицинских наук, специалист по неврологии, получивший степень доктора философии в Тринити-колледже Кембриджского университета.

Это из вероятно не менее интересной книги " Пластичность мозга " , в которой Рамачандран и его исследования упоминаются десятки раз.

У него на самом деле несколько книг, две из них переведены на русский, еще несколько - не переведены. Я у него сейчас еще читаю Phantoms in the Brain, но там между книгами получается довольно много самоповторов. Так что практически не важно, что именно читать.