19 мая 2016 г. 23:31

Отличная книга.
Прочитала залпом и очень довольна, что все-таки решила за нее взяться (этому способствовал и небольшой объем), несмотря на предубеждение к современным китайским романам.
"Жить" повествует о семье китайских крестьян, которые еле-еле мыкают свою долю от одного несчастья до другого. Плюс все происходит на фоне войны с чанкайшистами и дальнейшими мрачными событиями в жизни молодого китайского государства.
Но книга не о несчастной судьбе народа/крестьянства/государства, она о простой радости - жить. Главному герою, который прожил очень долгую и тяжелую жизнь, удалось не превратиться в вечно жалующегося забитого человека - он просто несмотря ни на что, остался обычным, не озлобленным, способным находить повод для шутки и радости в мелочах.
И вот тут для меня главный момент книги. В предисловии автор говорит , что "человек рожден, чтобы жить, и ни для чего более". То есть речь не идет о каких-то возвышенных метафизических материях, карме, жизни души после смерти, поисках Бога и тому подобному. Смысл именно в том, чтобы жить и именно из этого черпать силы, стойкость и умение радоваться.
Роман светлый. Настраивает на философское отношение к невзгодам, учит ценить и любить то, что имеешь.
Он еще хорош своим двойным повествованием: одним ясным днем историю своей жизни автору рассказывает старый крестьянин. По мере того, как день идет к закату, завершается и повествование старика. Но на этом фоне мы все равно видим непрекращающееся шевеление, копошение жизни, причем она показана в радостном ключе - солнечная погода, смех детей, улыбки деревенских жителей, секс - который ведет к продолжению жизни.
Но, мне кажется, необходимо сделать одну оговорку. Это произведение (дальне)восточного автора. А там своя философия, свое отношение к смерти и непрекращающейся круговерти нашего бытия. И, наверное, читателю, больше привыкшему к западной традиции, он может оказаться совсем не таким, как мне - наоборот, скорее скучным, мрачным и "ни о чем". Я постаралась предупредить :)