Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

19 мая 2016 г. 22:27

Нестандартная книга на тему Спящей красавицы от американской писательницы Робин Маккинли, решившей показать все трудности быта в мире магии.
Для меня оказалась тяжелой в плане объема и перенасыщенности текста. Трудно было вникнуть во все детали повествования, при непрерывном стремлении сравнить с оригиналом.
продуманный мир, много деталей, оригинальность фантазии на старую тему, магия, разговоры с животными, яркие характеры, напряженный сюжет, романтика (хороший финал)
затянутость, крутые повороты сюжета, слегка раздражающие герои, интересные, но не до конца раскрытые задумки, в некоторых местах надуманность (феи подарили принцессе внешность и умения потому что ничего больше не могли придумать? магия и железо несовместимы? принцесса некрасивая, предпочитает носить штаны с курткой и работает коновалом?)
Итог: вам понравится, если а) вы тащитесь от магии б) вы хотите сказку с легким уклоном в бред в) вы считаете придворную жизнь слащавой и скучной и г) вы хотите увидеть Зло во всей красе, не оставляющее Добру ничего, кроме последнего шанса.
Думала насчет 4, но ставлю 3 из-за единственной мысли после прочтения: наконец-то это закончилось.