19 мая 2016 г. 19:34

4 Во славу расы!

Прочитав "Древний. Предыстория. Книга первая" долго пытался понять на что же похожа эта предыстория цикла "Древний". Ответ пришёл, как только я прочёл второй роман. Это "Warhammer 40k" на русский лад. Не скажу, что это плохо, но уж точно вышло не дурно.

Повествование в романе продолжает историю Торбранд(Тринадцатый) и Адельхейд(Алина). В первом романе нам описали их совместимость как идеальную, что встречается крайне редко. Для война и валькирии эта связь сильнее всего на свете. В общем всё дело близится к свадьбе. Сюжетная линия их взаимоотношений описана очень странно, но обо всём по порядку.

Основной сюжет продолжает историю войны Сияющих с Тёмными. Нарисовался злодей именуемый Бессмертным, который плодит сотню аватаров, сражающихся вместо Тёмных. Ну и, конечно же, в эпицентре сражений всегда стоят наши главные герои.

Сюжет сам по себе не плох, но он показался намного скучнее, чем сюжет первой "предыстории". На мой взгляд очень мало философии и интересных, хотя и во многом спорных идей по сравнению с первым романом. Такое ощущение, что роман намеренно разделили на две части, хотя будь это одной книгой, то всё воспринималось бы не так тяжело. Ну и как не сказать о божественной концовке, которая мне очень понравилась, хотя если знать историю "Древнего", то всё может выйти боком в следующих книгах цикла, на радость фанатов конечно, но не на радость мне.

Взаимоотношения главных героев похожи на взаимоотношения влюбленного мачо и наивной влюблённой дурочки. Мачо понимает, что он конечно любит эту девушку, но у него ещё остались замашки самоуверенности. Он периодически хлопает девочку по заднице и целует её взяв на ручки, называя маленькой. Девочка, в свою очередь, только и мечтает о мачо и постоянно засыпает в его объятиях. Вот так и у Адельхейд с Торбрандом. Суровый воин и воинствующая валькирия ведут себя как новоиспеченные молодожёны, со всеми прилегающими сюсюканиями. Видимо таков и был замысел Тармашева.

Мифология романа порадовала. Тармашев проделал колоссальную работу над своим миром, продолжая добавлять всё новые и новые факты из романа в роман. Пару слов про тех кто говорит, что вселенная "Древнего" глупа, так как Тармашев не разбирается в физике. Вам не плевать? Данный роман не относится к "тяжелой научной фантастике". Это всего лишь "боевая фантастика". И потом, когда читаешь огромное количество информации с кучей научных терминов, совсем не думаешь об их значении. Обычный читатель не задумывается над такими вещами.

Лично меня порадовало то, что роман поубавил в эпичности. Огромное количество космических сражений поубавилось и сменилось на наземные поединки, книга от этого стала только лучше. Порой произведение скучно, порой очень интересно, но одного не отнять. Оно очень легко читается. Тармашев в который раз радует своим лёгким стилем.

Итог

Роман не очень хорош как самостоятельное произведение, но как продолжение он удался. Ожидается ещё два романа, которые неминуемо подведут нас к началу "Древнего". Будь моя воля я прочёл бы большую "Предысторию" длинною в тысячу страниц, а не четыре маленькие книжки.