sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 мая 2016 г. 19:02

3.5 Не убий!

В книге описан процесс строительства грандиозного здания криминалистики, от первых попыток разработки системы идентицикации подозреваемых, предпринятым Бертильоном, и до почти сегодняшнего дня, когда криминалистика стала настоящей наукой и использует достижения многих естественных наук. В то же самое время это и серия захватывающих коротких детективов с реальными событиями и действующими лицами. Автор называет также десятки, если не сотни имён тех, кто внёс важный вклад в развитие криминалистики. Жаль, что у меня не такая хорошая память, чтобы запомнить их всех. Они заслуживают памяти.

Некоторые судебные дела и методы исследования я совершенно точно запомню надолго.
Например, дело Адольфа Бека, которого несколько раз обвиняли в чужих преступлениях из-за того, что он имел запоминающуюся внешность и был похож на действительного преступника.
Или дело Марии Беснар. Это поистине глобальный процесс. Он длился десятилетиями и потребовал высочайшей квалификации экспертов и адвокатов. Вот вопрос: у нас подобные специалисты есть? Среди экспертов, я думаю, да. А вот адвоката, который разбирался бы в ядерной физике, я могу представить себе с большим трудом. Не думаю, что многие из них в состоянии прочитать и понять научную статью на тему наведённой радиоактивности.
Поразила меня в очередной раз и изобретательность учёных. Это же надо додуматься до того, чтобы использовать иммунную систему кролика для того, чтобы отличить кровь человека от крови любого другого животного! Это я наверняка запомню не то что надолго -- навсегда.
Впечатляет также и аккуратность, с которой работают химики и другие специалисты. Например, из волоса, валявшегося годами в земле, требуется выделить мышьяк, да ещё определить, какое его количество содержится в каждом участке волоса, считая от корня... Как это можно сделать? Обалдеть просто.

Несмотря на серьёзность проблем, описанных в книге, Юрген Торвальд оказался большим шутником. Если встретите в его книге главу "Заключение", то не удивляйтесь, если она окажется не последней. И наоборот. Вроде бы идёт неспешный рассказ о Роберте Черчилле, оружейном эксперте из Лондона, и тут вдруг -- бац! Конец книги, причём ничто не предвещало :)))

Ну и напоследок дам всем полезный совет: не надо никого убивать. Потому что найдут, найдут и найдут!
Не верите -- почитайте эту книгу.

=====================
Спасибо Black_cat за рекомендацию :)

Рада, что вам понравилось!

Харошой отзив толька эсли перестанут убивать каму тагда криминалисти нужни будут. И невсег найти могут Джек Потрошитель так и небил пойман и он неадин такой.